Portrait Now! 2019: искусство для каждого

В октябре в странах Восточной Европы открылась регистрация работ участников отборочного тура международного конкурса портретного искусства Portrait Now! 2019. Организацией отборочного тура в Азербайджане является компания Carlsberg Azerbaijan, часть Carlsberg Group в сотрудничестве с Национальным музеем искусств Азербайджана, Государственной Академией художеств и Союзом художников Азербайджана.

Portrait Now! 2019 – это 7-й международный конкурс имени пивовара Я.К. Якобсена, который проводит Фонд Carlsberg на территории Национального исторического музея в замке Фредериксборг (Дания). Впервые данная портретная премия была вручена в 2007 году, чтобы привлечь интерес к искусству в целом и к портрету как жанру в частности. Философия премии: через воссоздание образа человека автор передаёт его внутренний мир.

Portrait Now! 2019 проводится в несколько этапов. Для участников из стран Восточной Европы механика следующая: в первую очередь, до 31 декабря 2018 года, участникам необходимо зарегистрировать свою работу на сайте регионального отборочного тура конкурса www.portraitnow2019.com.

Принять участие в отборочном этапе Portrait Now! 2019 в Восточной Европе могут авторы из Украины, России, Казахстана, Азербайджана и других стран региона. После окончания регистрации все произведения оценит международное жюри из 8 высококвалифицированных экспертов.

Специалисты выберут 30 произведений участников отборочного этапа конкурса Portrait Now! 2019 в Восточной Европе, которые будут представлены на выставке в Музейно-культурном комплексе пивной истории «Львіварня» во Львове. Среди этих работ жюри определит те, которые примут участие в завершающем этапе конкурса и будут выставлены в Национальном историческом музее в замке Фредериксборг, Дания, вместе с работами победителей отборочных конкурсов из других регионов мира.

Фонд Carlsberg, Дания, проведет завершающий этап конкурса и выберет победителей, которых ждут 3 основные и 3 дополнительные категории денежных вознаграждений от Фонда в сумме от 10 000 до 85 000 датских крон. Детально призы описаны на сайте https://portraitnow.org/.

В состав международного жюри конкурса Portrait Now! 2019 вошли ведущие эксперты из 7 стран мира: Кристофер Бейкер, директор Шотландской национальной портретной галереи (Эдинбург, Шотландия), Сунь Хугуан, директор Музея во Дворце принца Гонга (Пекин, Китай), Ван Йи, директор Художественного музея Times Modern (Пекин, Китай), Михаил Овчинников, первый заместитель директора Музея Фаберже (Санкт-Петербург, Россия), Олоф Кристин Сигурдардоттир, директор Художественного музея Рейкьявика (Исландия), Генрик Вивель, критик-искусствовед (Дания), Люси Далсен, куратор Национальной портретной галереи (Лондон), Метте Скоугард, директор Национального музея истории в замке Фредериксборг (Дания).

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə