Министр: Возможное участие SOCAR в газификации Болгарии - элемент углубления взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном

Возможное участие азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в газификации Болгарии является элементом углубления взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном.

Как сообщают болгарские СМИ, об этом сказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на открытии пятого заседания Межправительственной болгаро-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству в Софии.

«Договор между «Булгаргаз» и SOCAR на поставку 1 миллиарда кубометров газа в год, начиная с 2020 года, имеет ключевое значение для осуществления наших приоритетов в энергетической области», - сказала министр.

Петкова отметила, что болгарское правительство прилагает активные усилия по обеспечению диверсификации поставок газа посредством строительства интерконнекторов с соседними странами.

Ключевое значение среди них имеет интерконнектор с Грецией (IGB), реализация которого уже решенный вопрос, добавила министр.

Петкова отметила, что IGB будет сдан в эксплуатацию в 2020 году, когда и ожидаются первые поставки природного газа из Азербайджана.

«Азербайджанский газ покроет около 30 процентов потребления в Болгарии, что значительно повысит энергетическую безопасность страны. Возможное участие SOCAR в газификации Болгарии является элементом углубления взаимовыгодного сотрудничества с Азербайджаном», - сказала министр.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə