Аллахшукюр Пашазаде призвал верующих соблюдать фетвы УМК относительно месяца Мухаррам

"Азербайджанское государство создало равные условия для верующих". По сообщению SİA, об этом журналистам сказал председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Поделившись впечатлениями по поводу акции по сдаче крови, А.Пашазаде отметил, что сегодня - день восстановления справедливости и поминовения шехидов: "Акция по сдаче крови - прекрасная традиция. Сдавая кровь, мы даем жизнь другим и тем самым следуем заветам имама Хусейна (а)".

Напомнив о фетве УМК относительно месяца Мухаррам, шейхульислам подчеркнул необходимость соблюдать требования этой фетвы: "Призываю верующих к соблюдению фетвы. В день Ашуры нельзя заниматься самобичеванием, рассекать голову, истязать себя цепями до крови, на это не согласился бы и имам Хусейн (а). Некоторые преподносят принятые нами фетвы как ограничения. Однако наше государство создало для верующих равные условия".

А.Пашазаде также заявил об отсутствии каких-либо разногласий между Управлением мусульман Кавказа и Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə