В нижнем течении реки Кура наблюдается понижение уровня воды

В нижнем течении реки Кура в основном наблюдается понижение уровня воды. Так, в пунктах Сурра и Банка отмечено понижение уровня воды на 3 см, Ширване – на 2 см, Сальяне – на 4 см. В пункте Новрузлу реки Араз отмечено повышение уровня воды на 1 см. Об этом SİA сообщили в Национальном департаменте гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов.

Водность рек Губа-Хачмазского региона Большого Кавказа составила 100-150 процентов от десятидневной нормы, рек Малого Кавказа – 40-90, Лянкяран-Астаринского региона – 10-30, в Нахчыванской АР - 5 процентов от нормы.

14 сентября в пункте Гырагкесемен отмечено понижение уровня воды на 3 см. Расход воды 122 кубометра в секунду, что составляет 88 процентов от десятидневной нормы.

В пункте Эйричай на реке Ганых особых изменений в уровне воды не наблюдается. Расход воды 68 кубометров в секунду, что составляет 75 процентов от десятидневной нормы.

В настоящее время уровень воды в пунктах нижнего течения Куры составляет в Сурре – 323 см, Ширване – 193, Сальяне – 151, Банке - 186, в пункте Новрузлу реки Араз – 30 см.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə