Группа инвалидов Карабахской войны обеспечена высокотехнологичными протезами

При поддержке Фонда Гейдара Алиева еще одна группа инвалидов Карабахской войны обеспечена высокотехнологичными протезами. Обратившиеся в Фонд солдаты и офицеры, в первую очередь прошли обследование, и с учетом их индивидуальных особенностей, уровня активности, образа жизни, занятости, для них были подобраны подходящие высококачественные протезы. По сообщению SİA со ссылкой на Фонд, 6 инвалидов Карабахской войны были обеспечены протезом с активной вакуумной системой P3 Harmony, 1 – трансфеморальным протезом с системой микропроцессорного управления Hybrid, 3 – протезом для верхних конечностей BeBionic 3. Технические возможности применяемых новых протезов обеспечивают согласованное движение с ампутированной частью. Пользователь ощущает протез как продолжение ампутированной части, и более свободно двигается.

Инвалиды Карабахской войны, обеспеченные высокотехнологичными протезами, возвращаясь к активной жизни, продолжают трудовую деятельность, некоторые занимаются паралимпийскими видами спорта.

Напомним, что в 2017 году по поручению Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был реализован проект «Обеспечение высокотехнологичными протезами солдат и офицеров, раненых в апрельских боях 2016 года». Каждый солдат и офицер, который был ранен в апрельских боях 2016 года, и нуждался в протезировании, был обеспечен высокотехнологичными протезами.

О технических показателях применяемых протезов:

Транстибиальный протез с активной вакуумной системой P3 Harmony – активный вакуумный прибор, установленный между сокетом и динамиком углеродной ноги протеза, создает отрицательное давление между культей, считающейся ампутированной частью ноги, и сокетом. Благодаря этому негативному давлению протез и нога максимально приспосабливаются друг к другу. В результате нога с протезом составляют единое целое, пользователь чувствует протез как продолжение ноги, еще более спокойно и уверенно делает шаги. Еще одной важной особенностью негативного давления, создаваемого активной вакуумной системой, является то, что оно улучшает кровообращение культи, что, в свою очередь, обеспечивает скорейшее выздоровление раны на культе. Протез с активной вакуумной системой обладает амортизационными и ротационными особенностями. Во время движения они обеспечивают соответствие с соприкасаемой поверхностью. Для более удобного использования протеза установлен карбоновый голеностопный модуль для протезирования Triton, отличающийся интуитивной адаптацией не только к различным скоростям движения, но и наклонам-подъемам, и различным видам поверхности.

Трансфеморальный протез с микропроцессорной системой управления Hybrid - широко применяемый в наколенных ампутациях, и усовершенствованный инженерами японской компании Nabtesco коленный сустав. Взяв за основу биомеханические особенности опорно-двигательной системы, специалисты обеспечили максимальное соответствие протеза естественному движению человека. Внутри коленного сустава Hybrid 2 высокочувствительных сенсора, посредством которых во время движения полученные сигналы передаются микропроцессорной системе управления.

Бионический трансгумеральный протез BeBionic 3 с точки зрения функциональности и удобства использования является самым широко применяемым бионическим протезом для рук в мире. Протез благодаря помещенным в него 2 чувствительным электродам передает в систему управления микропроцессора двигательные сигналы, полученные от головного мозга. Поступившие в систему управления сигналы обрабатываются и передаются в установленные в протезе двигатели. Эти двигатели, обеспечивая свободное движение каждого пальца, обеспечивают различные движения, которыми пользователь может воспользоваться в каждодневной практике. Сустав запястья протеза для рук BeBionic 3 также является электронно управляемым, и способен поворачиваться на 360 градусов. Локтевой сустав, использующийся при надлоктевых ампутациях, также имеет возможность электронно сгибаться и разгибаться.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə