Обсужден законопроект «О защите детей от вредной информации»

15 мая состоялось заседание комитета по вопросам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса. По сообщению SİA, председатель комитета Агия Нахчыванлы проинформировала о законопроекте «О защите детей от вредной информации». Было отмечено, что по законодательной инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 6 марта в Милли Меджлис был представлен законопроект «О защите детей от вредной информации». Этот законопроект подготовлен в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики, а также с законами «О правах ребенка», «Об общественном телерадиовещании», «О средствах массовой информации», с Декларацией прав ребенка, Конвенцией о правах ребенка и другими нормами международного права. Закон определяет права и свободы ребенка в Азербайджане, защиту здоровья и развития детей, а также обязанности, возложенные на государственные органы, другие юридические и физические лица в области защиты детей от информационной продукции, наносящей вред нравственности, психическому, физическому, социальному развитию детей. Законопроект состоит из 5 разделов и 19 статей.

Депутат Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отметила, что в последние годы влияние и серьезное воздействие информации, в том числе информационно-коммуникационных технологий, на нашу повседневную жизнь очевидны. Конечно, наряду с положительными сторонами этого явления возникают и трудности. Азербайджан является одним из субъектов глобального информационного пространства. Интернет-пользователи составляют 80 процентов населения нашей страны. В таком случае, следует правильно использовать возможности информационных ресурсов. Потому что направление информационного пространства в правильную сторону является вопросом стратегического значения с точки зрения защиты национальных интересов. Защита безопасности детей, гарантирование их безопасности как индивидуумов являются одной из важных задач в демократическом обществе. Азербайджанская Республика также определила защиту прав детей как одно из главных направлений государственной политики. Принятые законы и постановления, предпринятые правительством Азербайджана практические шаги свидетельствуют о том, что наша страна представляет образцовую модель и в этой сфере.

Депутаты Милли Меджлиса Таир Рзаев, Садагат Велиева, Дилара Джебраилова, Агаджан Абиев и другие высказали мнения о проекте.

Законопроект был рекомендован на пленарное заседание Милли Меджлиса.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə