Молодые преподаватели UNEC в Турции о Ходжалинском геноциде

UNEC и Стамбульский университет Sabahattin Zaim Турции провели конференцию по случаю 26-ой годовщины Ходжалинского геноцида.

Участники конференции, организованной Стамбульским университетом Sabahattin Zaim вначале ознакомились с фотовыставкой, отражающей геноцид.

После озвучивания государственных гимнов Азербайджана и Турции минутой молчания была почтена память жертв геноцида. Председатель управления Совета молодых преподавателей UNEC Сабухи Танрывердиев рассказал об исторических корнях армяно-азербайджанской, Нагорно-Карабахской конфликтов. Член Совета Ялчын Кёчерли выступил по теме «Ходжалинский геноцид: хронология событий».Назвав события в Ходжалы геноцидом, он обосновал это историческими фактами и международными правовыми принципами. Другой член Совета молодых преподавателей UNEC Сохраб Исаев отметил об экономической оценке потерь со стороны Азербайджана в войне с Арменией. Выступившие дали подробную информацию о международной информационной компании «Справедливость Ходжалы!», стартующей с 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Подчеркнув хладнокровие международных объединений к кровавому преступлению, молодые преподаватели UNEC отметили, что Турция как всегда и в дни геноцида Ходжалы будет рядом с Азербайджаном.

Декан факультета управления Стамбульского университета Zaim, Др.Ибрагим Гюран Юмушак отметил, что эта резня направлена не только против Азербайджана, а против всего тюркского мира и подчеркнул об исторической вражде армян против тюрков.

Участвующие в конференции преподаватели и студенты Стамбульского университета Zaim отметили, что разделяют печаль азербайджанского народа, подвергшего нападению в Ходжалы 26 лет назад и назвали этот геноцид тяжелым преступлением против человечества.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə