Газете «Азербайджан» - 100 лет

В Институте истории НАНА в рамках «Года Азербайджанской Демократической Республики», провозглашенного Президентом Ильхамом Алиевым, прошла научная конференция, посвященная 100-летию газеты «Азербайджан».

По сообщению SİA, на открытии конференции директор Института истории, академик Ягуб Махмудов отметил важность материалов газеты «Азербайджан» как первоисточника в изучении истории АДР. По словам ученого, первый номер газеты «Азербайджан» был отпечатан 15 сентября 1918 года в типографии губернатора Гянджи. В маншете страниц газеты, отпечатанных в Гяндже, помимо названия издания, было указано, что «Страницы «Азербайджана» открыты для статей про тюркизм и ислам».

Академик в своем выступлении также отметил, что в период АДР главными редакторами газеты «Азербайджан» были великие представители интеллигенции страны - Джейхун бек Гаджибейли, Шафи бек Рустамбейли, Халил Ибрагим и Узеир бек Гаджибейли. Ученый подчеркнул, что газета «Азербайджан» в 1918-1920-х годах широко освещала государственную, общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь Азербайджана. В издании было опубликовано много информации про геноцид и зверства против азербайджанского народа, совершенных армяно-дашнакским бандитом Андроником в Зангезуре, Нахчыване и Карабахе, о горькой судьбе азербайджанцев на территории Республики Армения, их массовом уничтожении и изгнании с родных мест.

Директор института коснулся и того, что в «Энциклопедию АДР» вошло много статьей о газете «Азербайджан» и первых редакторах издания.

«Газета «Азербайджан» часто просит наш институт подготовить материалы о геноциде азербайджанцев армянскими националистами, об истории Иревана, Нахчывана, Карабаха. Тем самым, Бахтияр Садыгов, представляя газету «Азербайджан», не только призывает историков к новым исследованиям в этом направлении, но и создает условия для опубликования результатов этих изысканий», - сказал академик.

Член Милли Меджлиса, главный редактор издания Бахтияр Садыгов на конференции выступил с докладом «Газета «Азербайджан» как атрибут нашей независимости».

Бахтияр Садыгов отметил, что газета «Азербайджан», увековечивающая на своих страницах летопись строительства и развития независимого Азербайджана, является преемником газеты «Азербайджан», выходившей в период АДР. По словам докладчика, издание «Азербайджан» является неофициальным символом нашей независимости.

Бахтияр Садыгов подарил Институту истории печатные и электронные версии номеров газеты «Азербайджан» за 1993-2017 гг.

На мероприятии с докладами также выступили заведующие отделами института Натиг Мамедзаде, Ирада Багирова и Кямран Исмаилов.

Институт истории подарил редакции газеты научные произведения учреждения, которые были представлены на книжной выставке по случаю 100-летия издания «Азербайджан».

Академик Ягуб Махмудов сказал, что готовится транслитерация экземпляров газеты «Азербайджан» периода АДР: они войдут в книгу, которая будет представлена общественности и подарена редакции издания.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə