Очередной навет Станислава Тарасова

Автор проармянского ИА REGNUM Станислав Тарасов в очередной раз оклеветал директора Института истории НАНА, академика Ягуба Махмудова. В своем опусе «Почему Азербайджан желает упразднить Армению» (https://regnum.ru/news/2378540.html) автор, касаясь принятого 29 мая 1918 года под международным давлением решение Национального совета Азербайджанской Демократической Республики (АДР) о передаче Иревана армянам, пишет, что якобы академик «Ягуб Мамедов (так в тексте статьи – Институт истории) выступил с призывом объявить это решение руководства АДР «предательским».

Внося ясность в вопрос, историк Ягуб Махмудов сказал, что Станислав Тарасов, кроме отрицания исторических фактов, исказил его мнение, высказанное им в 2008 году: «я назвал решение Национального совета АДР не предательским, как это выдумал Станислав Тарасов, а ошибочным решением. Видимо, клеветать - старая профессия этого автора».

Академик Ягуб Махмудов в связи с созданием на Южном Кавказе армянского государства напомнил содержание телеграммы Энвер паши, отправленной 27 мая 1918 года представителю турецкой делегации на Батумской конференции Вехиб паше: «Если сегодня создать на Кавказе маленькую Армению с населением пять-шесть сотен тысяч человек и с достаточно маленькой территорией, то в будущем по приказам из Америки это правительство соберет под свое крыло миллионы. И у нас на востоке возникнет ещё одна Болгария... ».

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə