Завершила свою работу международная конференция, посвященная 80-летнему юбилею академика Акифа Гаджиева

8 декабря в Национальной академии наук Азербайджана состоялась церемония закрытия международной конференции «Современные проблемы математики и механики», посвященной 80-летнему юбилею выдающегося ученого-математика, Заслуженного деятеля науки, академика Акифа Гаджиева.
По сообщению SİA, мероприятие, организованное в Центральной научной библиотеке, вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Он отметил, что видный ученый Акиф Гаджиев является одной из выдающихся личностей, оставивших после себя глубокий следи имеющих большие заслуги в развитии в Азербайджане математики и механики, подготовке высокоспециализированных ученых-математиков.
Академик А.Ализаде сообщил, что в 2001 году А.Гаджиев был назначен академиком-секретарем Отделения физико-математических и технических наук, а в 2013 году – вице-президентом НАНА, успешно проработал на этих должностяхдо конца своейжизни, добился важных научных результатов в области физики и математики.
Сказав, чтоисключительные заслуги А.Гаджиевав качестве организатора науки, его разносторонняя, напряженная и плодотворная работа, нацеленная на развитие и пропагаду математической науки, были высоко оценены со стороны государства, академик Акиф Ализаде добавил, что распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ученыйбыл удостоен ордена «Шохрат» («Слава») и почетного звания «Заслуженный деятель науки». Поделившись своими воспоминаниями об Акифе Гаджиеве, руководитель НАНА отметил, что он был незаменимым ученым, занимающим почетное место в отечественной науке, и память о нем всегда будет жить в сердцах людей.
Академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов рассказал о жизни и творчестве покойного Акифа Гаджиева. Он отметил, что после окончания высшей школы Акиф Гаджиев начал свою научную деятельность в Отделе теории функций Института математики и механики Академии наук Азербайджана: «В 1961 году Акиф Гаджиев,продолжая свои научные исследования в области теории функций, был назначен на должность ученого секретаря Института математики и механики и проработал на этой должности шесть лет. Начиная с 1962 года стали публиковаться его статьи по теории приближения функций. Не обучаясь в аспирантуре, в 1964 году в Диссертационном совете Механико-математического факультета Азербайджанского государственного университета он защитил свою кандидатскую диссертацию “Особенности приближения некоторых семейств операторов”».
Н.Мамедов подчеркнул, что в 1964-1974 гг. в ходе своих исследований в области теории приближения линейными положительными операторами А.Гаджиев добился важных результатов. В 1970 году он вместе с И.И. Ибрагимовым предложил общий метод построения последовательности линейных положительных операторов, приближающихся к функциям, непрерывным на конечном промежутке (отрезке). Известный американский математик Б. Вуд назвал эти операторы «операторами Гаджиева-Ибрагимова», под этим именем они вошли в математическую литературу.
Оратор сообщил, что А.Гаджиев является автором более 100 научных трудов, в том числе 4 монографий. Под его руководством защищены 27 кандидатских и 1 докторская диссертация. Н.Мамедов особо отметил организационную деятельность покойного академика, направленную на восстановление деятельности Азербайджанского математического общества и учреждение при обществе «Азербайджанского математического журнала».
Далее выступили директор Института система управления, академик Тельман Алиев, академик Юсиф Мамедов, член-корреспондент НАНА Билал Билалов, заместитель директора Института математики и механики по научной работе, член-корреспондент НАНА Вагиф Гулиев, декан Механико-математического факультета Бакинского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Низамеддин Искендеров, заведующий Кафедрой юриспруденции Национальной академии авиации, доктор юридических наук, профессор Ибрагим Гулиев, которые говорили о научно-педагогической деятельности академика Акифа Гаджиева, поделились своими воспоминаниями об ученом.
В своем выступлении на мероприятии директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов говорил о научной деятельности ученого. Он отметил, что в 70-х гг. ХХ века Акиф Гаджиев продолжил свои исследования в области теории приближения, получил ряд важных результатов в изучении последовательности линейных положительных операторов, приближающихся к функциям, непрерывным на конечном промежутке (отрезке). Оратор подчеркнул, что видный ученый, доказавший теоремы типа Коровкина в классе непрерывных функций, определенных в неограниченных множествах, добился больших успехов в сфере исследования линейных операторов в функциональном пространстве и изучения аппроксимативных свойств этих операторов.
Мисир Марданов отметил, что соответствующим постановлением Президиума НАНА 6 декабря начала свою работу международная конференция, посвященная 80-летнему юбилею академика Акифа Гаджиева. Сообщив, что на конференции приняли участие ученые из Турции, России и Ирана, оратор подчеркнул, что на секционных заседаниях были заслушаны более 250-ти научных докладов. Директор института отметил, что среди гостей, прибывших из Турции, находятся ученые, которые были студентами Акифа Гаджиева. Он выразил свою благодарность всем, кто принял участие на международной конференции, которая продолжалась два дня.
В заключение выступил брат покойного академика Агиль Гаджиев, который поделился своими воспоминаниями об ученом. От имени своей семьи он выразил благодарность руководству НАНА за организацию конференции, а также всем участникам мероприятия.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə