В Университете АДА проведена симуляция «Заседания министров иностранных дел ОИС»

В рамках международной образовательной программы «Модель Организации Исламского сотрудничества – академия международных отношений 2017» уже 7-й год реализующейся по инициативе Молодежного форума Организации Исламского сотрудничества, создан первый национальный «MOIC Club» (Клуб «Модель ОИС») в Университете АДА. По сообщению SİA со ссылкой на пресс-службу Молодежного форума Исламской Конференции за диалог и сотрудничество, на этой неделе в рамках этого клуба в Университете АДА были проведены первые тренинги и симуляции. Впервые проводимые в Азербайджане в рамках данной программы все тренинги и заключительные мероприятия были проведены полностью на английском языке.

Темой тренингов, состоявшихся в клубе «ОИС Модель» в Университете АДА, где также приняли участие иностранные студенты, была «Проблема Рохинья в контексте гуманитарных кризисов в ареале ОИС». Наджиба Мустафаева - эксперт Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики рассказала об исторических аспектах конфликта, о сформировавшейся политической ситуации в регионе, а также о позиции региональных стран по отношению к этому конфликту.

На следующий день участники, разделившись на рабочие группы, представляющие страны-члены ОИС, провели симуляцию «Заседания министров иностранных дел стран ОИС», дебаты по теме и приняли соответствующие резолюции. По словам участников, опыт данного проекта с позиции практических навыков по международным отношениям и дипломатии - незаменим.

Следует отметить, что с этого года запланировано создание подобных внутренних клубов «Модель ОИС» и в других вузах Азербайджана, в рамках проекта «Модель Организации Исламского сотрудничества – академия международных отношений».

Общенациональный этап проекта с участием всех высших учебных заведений при партнерстве с Министерством молодежи и спорта Азербайджана и Бакинским государственным университетом начинается с января следующего года.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə