В крымском музее создается уголок азербайджанских воинов Фотографии

В крымском музее создается уголок воинов-азербайджанцев. По сообщению SİA, об этом рассказал глава Крымской Азербайджанской общины Рагим Гумбатов.

В Музее боевой славы 51-й Армии создается экспозиция, посвященная воинам-азербайджанцам. В рядах 51-й армии, освободившей Крым от фашистских оккупантов, сражались огромное количество бойцов из Азербайджана. К примеру, 77-я стрелковая дивизия, сформированная в 1920-м году в Азербайджане, приняла самое активное участие в боях за освобождение полуострова и за проявленный героизм в боях за столицу полуострова ей было присвоено почетное звание «Симферопольская». Тысячи и тысячи азербайджанцев остались навсегда на крымской земле, огромное число пропавших без вести. Значительное число азербайджанцев воевала в Крыму и в составе других войсковых частей.

Поэтому в Азербайджанской общине Крыма возникла идея создания экспозиции в Музее боевой славы 51-й армии, расположенного в с. Клепинино, посвященной воинам-азербайджанцам. В музее эту идею восприняли положительно и вчера часть экспозиции приехавшими в учреждение представителями общины была передана музею. В музей была преподнесена также книга главы общины Рагима Гумбатова «Азербайджанцы в Крыму».

В акции приняли участие члены общины Мехман Мамедов, Ариф Ибрагимов, Фаик Мирзоев, Эльяр Гусейнов, Ровшан Гусейнов.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə