Роза Заргарли награждена медалью Российского Лермонтовского комитета и стала академиком Кавказа Фотографии

В Центре по пропаганде книг Azərikitab прошла автограф-сессия книги азербайджанской певицы и телеведущей Розы Заргарли "Sibir çiçəyi" ("Сибирский цветок"). По сообщению SİA, в мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусств Азербайджана и гости из Кабардино- Балкарии – народный поэт и тележурналист, член Союза писателей и Союза журналистов России, сопредседатель Российского Лермонтовского комитета Аскер Додуев и ректор Нальчикского филиала Современной гуманитарной академии, кандидат социологических наук Алий Атабий.

Ведущий мероприятия председатель Азербайджанского Авторского Общества Исмаил Мамедкеримов приветствовал гостей и рассказал о важной роли литературы в современном обществе, понимание сути того, как слово может влиять на жизнь человека и общества.

Автобиографический роман "Сибирский цветок" повествует о любви, ненависти, предательстве и смерти. В книге певица также рассказывает о том, как пересекались ее жизненные пути с известными деятелями культуры. Почему книга названа "Сибирский цветок"? Дело в том, что Роза Заргарли родилась в Сибири, в городке Лабытнанги Тюменской области России. С детства занималась фигурным катанием, имела золотые и серебряные медали на различных соревнованиях в Тюмени. В 1989 году вместе с семьей переехала в Шамкирский район, а затем и в Баку. С отличием окончила музыкальную школу и техникум, вокальное отделение Бакинской музыкальной академии и режиссерский факультет Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. За время творческой деятельности выпустила несколько альбомов и клипов, снималась в сериалах. Является обладательницей национальных премий в области эстрадного искусства, членом жюри и участником международных фестивалей.

Выступившие директор Azərikitab Сабир Гасанов, народные артисты Азербайджана Ниямеддин Мусаев и Гюльяз Мамедова, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова, известный поэт Вахид Азиз и другие поздравили с изданием книги и пожелали дальнейших творческих успехов.

Было отмечено, что литература – это мощный источник воспитания духа, личности. Посредством раскрытия художественных образов литература даёт нам понятия о добре и зле, истине и лжи. Литература – это огромное хранилище духовно-нравственных ценностей, средство познания мира, указывает на пути самосовершенствования, помогает нам увидеть внутреннюю красоту человека, научиться понимать и ценить её. Но литература являет собой также и феномен самовыражения. Писатель творчески выражает себя, свой внутренний мир, показывая в героях свои личностные и социальные проблемы. Мало просто ознакомиться с литературным произведением, надо попытаться проникнуть в тайны замысла. Способность выражать мысли в слове есть отличительная черта человека. Слова есть зеркало, в котором ясно отражается степень духовного развития. Всё то, что входит в нашу душу извне, отпечатывается в наших чувствах, мыслях, и в самом способе их выражения.

По словам Розы Заргарли, в книге отражены ее детские воспоминания, а также рассказано о жизни и творчестве, о людях, которые встречались на ее пути. В книге описываются некоторые эпизоды из жизни певицы, о которых ранее никому не было известно. Было отмечено, что она работает над новой книгой "Лейли без Меджнуна".

Аскер Додуев от имени Российского Лермонтовского комитета наградил Розу Заргарли медалью известного балкарского поэта Кайсына Кулиева. Алий Атабий вручил Розе Заргарли диплом об избрании академиком Общественной академии наук, культуры, бизнеса и образования Кавказа.

В заключении Роза Заргарли выразила искреннюю признательность гостям мероприятия за теплые слова и высокую оценку ее творческой деятельности. Был разрезан праздничный торт.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə