Роберт Кочарян: Возомнивший себя Иисусом Христом Пашинян теряет адекватность

Премьер-министр Армении Никол Пашинян находится в тяжелом психическом состоянии, теряет адекватность, следствием чего в стране в 2020 году могут пройти внеочередные выборы.

Об этом находящийся под следствием бывший президент Армении Роберт Кочарян заявил в интервью газете "Грапарак".

По его словам, власть, чья легитимность сконцентрирована на одном человеке, не может быть стабильной, вне зависимости от количества депутатских мандатов.

"Неспособность управлять страной, отсутствие координации в работе стимулируют делегитимизацию власти. У премьер-министра больше нет фанатичных сторонников. После опьяняющей эйфории адекватность общества восстанавливается, однако возомнивший себя Иисусом Христом премьер-министр начинает терять адекватность", - подчеркнул Р.Кочарян.

Экс-президент отметил, в результате своих неумелых действий Н.Пашинян теряет доверие населения Армении.

"Это ускоряет темпы снижения его народной популярности и дает основание быть уверенным, что все это завершится внеочередными выборами. Кстати, велика вероятность, что выборы пройдут уже в следующем году. Это зависит от способности оппозиции объединять усилия и решительности", - сказал бывший глава Армении.

По его словам, обещания Н.Пашиняна применить насилие к тем, кто не согласен с его политикой, указывают на тяжелое состояние его психики.

В начале ноября премьер-министр пообещал "размазать по стенке и уложить на асфальт" всех, кто будет выступать против законопроекта о "ворах в законе", предложенного депутатами Национального собрания Армении. Тогда Н.Пашинян подчеркнул, что в случае, если законопроект не даст должных результатов, ему и его команде придется прибегнуть к жестким мерам.

"Это один из плодов любой "революционной" пропаганды, который хорошо изучен социальной психологией. Поиск разумных причинно-следственных связей в иррациональном поведении людей не имеет смысла", - сказал Р.Кочарян.

Экс-президент также подверг критике проводимую армянским премьером политику в рамках урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

"Лозунг Пашиняна о том, что решение карабахского конфликта должно удовлетворять все стороны конфликта, - пустое, ничего не означающее слово, примитивная формула посредника. Это прямое свидетельство тому, что Армения не имеет плана действий", - отметил он.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə