Боевики из Сирии побегут в Армению - Чеченский политолог

Мнение о том, что боевики ИГИЛ после поражения в Сирии хлынут в Азербайджан, в корне неверно. Этот дамоклов меч висит как раз над самой Арменией.

Об этом сказал чеченский политолог Ислам Сайдаев, комментируя соответствующее заявление Пашиняна, озвученное вчера на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке, которое, как впрочем и всегда, отличилось «глубиной» аналитического мышления.

«После поражения, нанесенного ИГИЛ российско-турецко-американской военной мощью, боевики попытаются найти убежище в соседних регионах. Это понятно. Но говорить о том, что это будет именно Азербайджан, неверно. Эта опасность больше всего нависла именно над Арменией», - отметил собеседник сайта.

По его словам, ИГИЛ, являющееся порождением США, будет использоваться для достижения целей американской разведки в странах, которые они (США – ред.) считают своими противниками. К числу таких стран относится и основной торгово-логистический партнер Армении – Иран.

«Ни для кого не являются секретом тесные отношения между Тегераном и Ереваном. И именно по этой связи станут бить американцы, чтобы еще больше ослабить влияние России на Южном Кавказе и Ближнем Востоке в целом, поскольку Армения является одним из основных звеньев, связующих Россию и Иран. Террористы, которые под теми или иными личинами будут проникать в Армению, как раз и начнут атаковать эту систему», - считает эксперт.

В заключение беседы Сайдаев добавил, что хотя Пашинян и действовал из побуждений заработать очки для Армении, вышло это неубедительно.

«Очевидно, что Пашинян пытался нагнать страху на остальных членов ОДКБ. Но вот то, что он обвинил в этом Азербайджан, вышло несерьезно. А в свете последних антиправительственных митингов в Иране, в случае если начнется там то же самое, что в Сирии, то первыми под удары террористов попадет именно Армения, как союзница России, у которой американцы хотят взять реванш», - подытожил наш собеседник.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə