Наш ответ Пашиняну: Что вы скажете на это?

Уже во второй раз представителям Азербайджана удается на различных мероприятиях застать врасплох премьер-министра Армении Никола Пашиняна, задавая вопросы, которые интересуют всю азербайджанскую общественность.

Bсе мы знаем, как Пашинян может ловко использовать социальные сети и СМИ для выкрикивания своих популистских высказываний. Полтора года назад благодаря именно этой «сверхспособности» ему удалось зомбировать практически всю армянскую общественность. И только сейчас люди в Армении потихоньку начали снимать розовые очки, которые нацепил на них этот новый «Кашпировский». Общество уже поняло, что все обещанные «горы» оказались маленькими бугорками, а «океан» экономического изобилия – всего лишь лужей…

Но вернемся непосредственно к неудобным вопросам в адрес Пашиняна и ответам армянского лидера. Задающие вопросы – отчаянные молодые представители Азербайджана, и тут уже не важно, чем они занимаются и кем являются по профессии – журналист, блогер, полицейский, врач, учитель, ведь всех нас объединяет одна боль.

Вопросы четкие, требуют таких же четких ответов на них. Но что мы видим на примере Пашиняна – популистская речь да и только. Он даже здесь пытается извлечь собственную выгоду. Как говорится, «играет на камеру».

Вопрос первый. «В период, когда весь мир, включая Армению, признает Карабах как территорию Азербайджана, почему вы держите наши земли под оккупацией?» Вполне логичный вопрос, но вы посмотрите на ответ Пашиняна: «Если весь мир признает Карабах азербайджанским, почему же Баку продолжает вести переговоры по его статусу?» Армянский лидер явно не знал, что ответить, и сел в лужу.

«Почему продолжает вести переговоры?» - какая чушь! Во-первых, Баку придерживается принципа поэтапного урегулирования вопроса, согласно которому в первую очередь должна произойти деоккупация наших земель и возвращение беженцев, а уже после этого речь может идти о статусе этой области. Во-вторых, если объяснять «на пальцах», мы ведем переговоры о статусе Карабаха потому, что Армения оккупировала эти территории. Естественно, что если бы не было факта оккупации и Карабах находился под контролем Баку, мы бы эти переговоры не вели.

Согласитесь, ответ Пашиняна был похож на детский лепет. «Ответ ради галочки», как говорится. Но как эту новость преподнесла армянская пропаганда: «Пашинян в шутливой форме поставил на место азербайджанского журналиста». Простите, но в этом предложении, которое использовали некоторые армянские СМИ в качестве заголовка к своим статьям, к Пашиняну относится всего лишь одно слово, вернее даже корень этого слова – «шут». Действительно, насмотревшись «творчества» армянских шутов на «ТНТ», Пашинян и на этом захотел набрать очки.

В Армении, где все еще большинство людей смотрят на мир сквозь пашиняновские «очки», естественно, это дало свой положительный эффект. Вместе с тем образованная и мыслящая часть общества поняла, что ответ Пашиняна был, откровенно говоря, глуповатым.

Теперь вернемся ко вчерашнему случаю, когда азербайджанец сумел пройти в армянскую церковь и в присутствии армян обратился к их лидеру. Вопрос был достаточно внятный, несмотря на то, что речи азербайджанца в армянской церкви пытались всячески помешать: «Мир признал Ходжалинский геноцид. Освободите наши земли, наших братьев, которых вы продолжаете удерживать в заложниках!» Пашинян, уклоняясь от ответа, переводит тему и тем самым вновь допускает ошибку: «В теории и практике не может быть такого, чтобы армянин сумел задать вопрос среди азербайджанцев, как вы это делаете тут, в армянской церкви, где много армян».

Господин Пашинян, а вы не задаетесь вопросом почему? Действительно, почему наш человек может это себе позволить, а ваш нет? Почему песни азербайджанских исполнителей самые популярные в Ереване, а в Азербайджане ни один человек не станет слушать армянскую песню? Ответ прост: дело в том, что это мы получили удар от вас, а не вы от нас. Это мы видели изуродованные тела наших матерей и детей в Ходжалы. Это наши земли находятся под оккупацией. Это у нас миллион беженцев. Теперь вы понимаете, откуда эта ненависть?

Ответ Пашиняна не выдерживает никакой критики, учитывая реалии карабахской проблемы. Естественно, вам уже ничего от нас не нужно: все, что можно было, вы уже оттяпали. Теперь вам остается тихо сидеть и не рыпаться, чтобы выиграть время.

Далее. Пашинян в своем ответе умудряется сравнить независимость Азербайджана и псевдонезависимостью Нагорного Карабаха. Мол, Азербайджан захотел стать независимым от СССР государством и стал, так и Нагорный Карабах захотел стать независимым от Азербайджана и стал. Послушав эту ересь, наверняка некоторые историки и ученые схватились за голову. Как можно проводить такие параллели? Откровенная чушь. Даже не знаешь, как это комментировать. Это как сказать «Дантес убил Пушкина на дуэли, вот и я убиваю тебя». Господин Пашинян, эти два факта не сопоставимы. Азербайджан строил свою независимость, не вторгаясь на чужие земли. Это Армения построила государство на чужих землях. Откройте, прочитайте книги ваших же историков и исследователей. Все армянские ученые и историки, которые живут за пределами Армении, могут спокойно говорить о том, как пришлые армяне создали при помощи России государство на тюркских землях.

Пока господину Пашиняну удается избежать того момента, когда он окажется в том положении, когда ему нечего будет ответить. Потому что не исключено, что однажды рядом не окажутся его помощники и единомышленники. В кругу умных и образованных людей его просто высмеют за такие ответы… Может, и нам ответите в своем же стиле: «Армения не оккупировала, а взяла под контроль чужие земли. «Титаник» же затонул, вот и все лодки должны тонуть». Именно таким я вижу ваш ответ. Несуразные мысли и сравнения…(axar)

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə