Арменизация Гандзасарского собора – Уникальные кадры

В сети появились уникальные кадры якобы «реконструкции» величайшего албанского исторического наследия Гандзасарского собора, который находится на оккупированных азербайджанских землях.

Hа кадрах видно, как уничтожаются надписи на церкви, доказывающие принадлежность древней постройки к албанской культуре.

История начала арменизации Гандзасарского собора уходит корнями еще в период Советского союза, когда было арменизировано практически все албанское население Карабаха и других регионов. После упразднения Албанской церкви в начале XIX века ее архивы, книги и утварь были перенесены в армянские храмы и библиотеки, в основном в Эчмиадзин, где большая часть албанского наследия была арменизирована.

В 1909-1910 гг. наступил второй этап экспансии албанского наследия, когда Эчмиадзин с позволения царской России уничтожил старые архивные дела и книги упраздненных албанских епархий. В статье "Албанская церковь и армянская фальсификация" председатель Албано-удинской Христианской общины Р.Мобили отмечает, что, по мнению многих исследователей, именно тогда были уничтожены еще уцелевшие архивы Албанской церкви.

Русский философ, видный церковный деятель Павел Флоренский (1882-1937 гг.), сын албанки из рода гюлистанских меликов Мелик-Бегляровых (по отцу русский), в своем письме к семье от 20 сентября 1916 года отмечал: "Карабахские армяне, собственно, не армяне, а особое племя, в древности они назывались албанцами, а армяне зовут их ахаване, сохранили особое наречие и нравы".

Говоря о своей матери, Флоренский указывает на ее нежелание сказать хотя бы слово по-армянски, говорить и читать об Армении или об армянах, равно как и зайти хотя бы из любопытства или завести детей в Армянскую церковь.

"Церковь армянская явно националистична и сознается армянами таковой", - подытоживает Флоренский.

А теперь – одно из самых интересных событий, произошедших в период Советского союза.

Великие армянские историки-фальсификаторы издавна твердили, что Гандзасарский собор – это (тут можно и с армянским акцентом) "древнейший армянский исторический памятник". Им нужно было во что бы то ни стало избавиться от этой мощной улики, которая в корне разрушала все их "древние" мифы. Они подослали агента в лице католикоса. Армянский Вазген получил разрешение у Кабмина Азербайджана на реконструкцию, так как якобы собор был в плачевном состоянии.

Но это была верхушка айсберга. Под водой скрывалась истинная цель – изменить в свою пользу или в худшем случае удалить ту самую албанскую надпись.

Ученые-историки Азербайджана, в том числе Фарида Мамедова, отлично понимали истинные намерения армянского "агента", в отличие от тех, кто сидел в то время в Совмине. Вазгену очень легко удалось обмануть ответственного в Кабмине, так как в документации все выглядело как благотворительный жест с армянской стороны. Мамедовой надо было действовать и немедленно.

"Видя, что никто не подтверждает визит Вазгена в Баку и в Совмин, академик Играр Алиев решил, что не стоит волноваться и прекратил выяснение, и тогда я ему сказала, что сама готова ехать в Гандзасар, на что он дал добро. Я сказала Играру Алиеву, что сейчас за 15 минут докажу то, что Вазген приезжал в Баку и был в Совмине. Я пишу заявление о том, что еду в командировку в Гандзасар, спускаюсь с заявлением, для получения командировочных в бухгалтерию, где работают несколько армян. Как оказалось, они в тот период были активными прихожанами Армянской церкви и знали все новости. Я чувствовала, что они непременно отреагируют, когда узнают, куда я еду. И действительно, увидев мое заявление, армяне в один голос стали говорить: "Ой, как хорошо! А вы знаете, что Гандзасар – это наш монастырь!" Затем армяне из бухгалтерии мне рассказывают все про визит Вазгена в Баку, то, что он получил в Совмине разрешение на реставрацию Гандзасара и по этому поводу собрал армян в местной церкви, где отслужив молебен, поделился с ними этой новостью", - вспоминает Мамедова.

Именно после этого наша героиня сумела добиться командировки в Гандзасар. Она нуждалась в хорошем фотографе c аппаратом, который мог бы снимать даже ночью, так как делегация могла оказаться в соборе в вечерние часы. В итоге Минкультуры принимается решение послать делегацию специалистов во главе с Мамедовой и фотографа в Гандзасар.
"Я ставлю условие, чтобы фотограф не был армянином. Дело в том, что армянские проделки и козни я на себе до этого испытывала многие годы, будучи в Ленинграде, где работала в архивах, собирая материалы по албанистике. Поэтому понимала, что армянская сторона будет чинить нам всяческие препятствия и создавать проблемы во время поездки", - говорит она.

Но не тут-то было. В последний день делегации сообщают, что с ними поедет один из лучших фотографов – Рубенчик. На утро, как и можно было предполагать, Рубенчик "вдруг" заболевает и отказывается ехать. Делегация отправляется в Карабах без фотографа, в надежде на то, что такового предоставят им там. Рано утром делегация, у которой была одна из важных миссией по сохранению исторической правды, выехала в Карабах и прибыла в Ханкенди.

Далее, как в сказках, чтобы не пустить героя сделать доброе дело, плохие персонажи устраивали пиры и задерживали события.

"С самого начала нашего приезда, как только мы прибыли в Ханкенди и объяснили цель нашей поездки, областные армянские власти переглянулись и сказали, что уж лучше завтра туда ехать, а сегодня нас будут угощать и оказывать всякие почести здесь. Мне сказали, что не волнуйся, вот он на горе – Гандзасар, и, мол, никуда он от нас не денется. Местные армяне знали, что завтра начнется сильный ливень, который продлится несколько дней. Потом они же нашли нам фотографа, угадайте какой национальности – естественно, армянина, и к тому же с фотоаппаратом без вспышки. Но мы не отчаялись и двинулись в гору.

С нами пошли и местные – жители Ванклу, которых к тому времени армянские силы успели зомбировать, убедив их в том, что они древние армяне. Я с большой легкостью отыскала нужные места в надписи, где в середине текста как раз на уровне моего роста я прочла громко вслух для всех: "для моего албанского народа". Мы подошли к жителям Ванклу, собравшимся у входа в храм, и я спросила: "неужели вам неинтересно?" Часть жителей Ванклу, хмуро подошла к надписи, и я показала им эти слова, после чего жители отошли в сторону и стали долго что-то тихо обсуждать. А мы пошли дальше по храму, где, меняя факелы, продолжали читать надписи. Вместе с нами ходил и армянский, так называемый фотограф, которого мы вынуждали фотографировать надписи", - рассказывает Фарида Мамедова.

Таким образом, азербайджанской делегации удалось в 70-ые годы дать отпор армянской фальсификации. Армяне не смогли ни изменить, ни удалить эту поистине великую надпись.

Но армянам удалось все-таки провернуть свое грязное дельцо по фальсификации истории. После оккупации азербайджанских земель уже не было нужно каких-либо разрешений: "реконструкция" была произведена. Сейчас уже этот собор "армянский", и на это у них есть много "доказательств".

По данным одного из фейковых армянских сайтов, строительство этого собора якобы началось в 1216 году и его основателем является некий князь Асан Джалал Вахтангян, который называл себя "Великим Самодержцем" и "Царем" восточного края Армении. Данные этого сайта прикреплены к ложным сведениям Википедии как ссылки, доказывающие правоту текстов. В них говорится, что якобы освящение собора откладывалось в течение двух лет из-за вторжения татаро-монгольских войск в Армению. Данные события увековечены в надписях, выгравированных по приказу Вахтангяна на внутренней стороне северной стены Собора.

Таким образом, сегодня та самая надпись, о которой рассказывала Фарида Мамедова, уже гласит: "Именем Святой Троицы – Отца, и Сына, и Святого Духа – я, слуга божий Джалал, сын Вахтанга, внук Великого Асана, царь Хоханаберда с обширными провинциями, повелел сделать эту надпись. Отец мой перед своей смертью завещал мне и матери моей Хоришах, дочери великого князя Саргиса, построить армянскую церковь и кладбище отцов наших в Гандзасаре".

При подготовке текста были использованы материалы из научной работы азербайджанского историка Ризвана Гусейнова.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə