Две большие разницы: реальный военный бюджет Азербайджана и виртуальный армянский

О том, что такое две большие разницы, знают далеко не только в Одессе. Понятно это каждому думающему, умеющему сравнивать человеку. Вот и Азербайджан с Арменией являются двумя большими разницами - в экономическом, политическом, военном отношениях. Очередное доказательство тому подоспело в виде двух сообщений, прозвучавших на минувшей неделе. Они, в который уже раз, доказывают правильность народного изречения о том, что языком мести - не мешки ворочать.

Итак, как мы ранее сообщали, согласно проекту госбюджета на 2020 год, представленным Министерством финансов, Азербайджан увеличит в 2020 году бюджетные расходы на оборону и безопасность на 21% - до 2,3 млрд. долларов. То есть, без озвучивания громких и несбыточных обещаний со стороны руководства Азербайджана, имеет место очередное доказательство способности нашей страны укреплять армию, тратить больше средств на ее модернизацию. А теперь, давайте посмотрим на происходящее в стане противника.

А там, что называется, картина маслом. Помнится, Пашинян грозился увеличить военный бюджет на 2020 год. А теперь выясняется, что правительство не сможет выполнить запланированный даже на 2019 год бюджет полностью. Об этом самолично заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян при обсуждении в правительстве бюджета на следующий год. По сути, он сам себя дезавуировал, выставил лгуном, но без последствий для себя лично и для правительства РА. Это я к тому, что признание неспособности власти выполнять обещания, по логике вещей? должны были бы означать уход правительства в отставку. Всего правительства во главе с Николом Пашиняном.

Но, Воваевич не для того из Гюмри в Ереван в бейсболке и c громкоговорителем путешествовал, не для того надрывался на площадях, чтобы отдавать власть вот так - из-за такой «мелочи», как неспособность выполнить полностью бюджетные обещания. Он большой специалист в иной сфере. Он - заслуженный популист и фантазер, маг и чародей в области рождения все новых и новых миражей. О некоторых из которых он, помнится, рассказал в ходе своего посещения Ханкенди.

Тогда премьер-министр РА решил отодвинуть приход счастливого будущего для своих сограждан в 2050 год, посулив им невероятные радости. В числе которых отмечу сказку про то, что ВВП РА в 2050 году вырастет аж в 15 раз, а армия этой страны войдет в «двадцатку» сильнейших в мире. Расчет тут был сделан на реализацию давно известной восточной поговорки, согласно которой к тому времени «или шах умрет, или его ишак». Сразу замечу, что расчет оказался глупым, как впрочем и многое из того, чем балуется нынешняя армянская власть.

О том, что в реальности происходит в армянской экономике в интервью Yerkir.am заявил бывший премьер-министр РА Грант Багратян. Он утверждает, что новые власти опять-таки сформированы на экономической основе олигархов. То есть, в ходу по-прежнему модель, основанная на потреблении, которую в свое время, будучи оппозиционером, критиковал Пашинян. Но, сейчас он не оппозиционер. Сейчас он самолично обслуживает интересы олигархата. Такая вот «бархатная революция» случилась в РА, народ которой поверил громким обещаниям популистов.

«Никол Пашинян, придя к власти, палец о палец не ударил, чтобы внести изменения. Он не понимает, что нужно менять это. У них нет команды, а если и есть, то в этой команде нет идеи, нет интеллекта», - сказал Багратян, добавив, что необходимы фундаментальные изменения. По его словам, как при бывшем президенте Серже Саргсяне экономика не развивалась, так и сейчас нет никакой разницы. И, в качестве одного из доказательств своим словам, он привел цифру.

Согласно ей, показатель грузовых перевозок снизился в РА на 54%. Что из этого следует? По словам Багратян, это означает, что так широко рекламируемый тезис новой власти РА про «экономический рост» является блефом. Впрочем, это было ожидаемо. Другое дело, что нынешняя армянская власть никогда не признает свои провалы. Она активно борется со СМИ, она создала огромную армию троллей в социальных сетях. И эта армия пытается убедить граждан РА в том, чего в реальности нет и быть не может.

Но, такая борьба обречена на провал. Сколько веревочке не виться, а кончику быть. Вот и Никол Воваевич давеча вынужден был признать, что не сдюжил, не смог сделать то, что входит в его прямую обязанность - полностью выполнить обязательства по госбюджету на этот год. Зато он и его супруга за счет госбюджета совершили поездку на полмиллиона долларов в США. Что еще? Сэлфи были разные, в том числе и с Ким Кардашьян. А госбюджет? Ну соврал Воваевич, не впервые, чай.

Не впервые и, судя по всему, далеко не в последний раз. Врать он будет и далее, безостановочно, озвучивая в том числе и взаимоисключающие тезисы. Что до реальных дел, то ими и не пахнет. И армянская армия, вместо обещанного Пашиняном вхождения в «двадцатку» сильнейших в мире к 2050 году, вполне может войти в первую «тройку». Но с конца списка, и уже к 2025 году, то есть с серьезным опережением во времени. И это лишь увеличит разрыв в развитии между Азербайджаном и Арменией. Который уже представляет собой две большие разницы.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə