Ильхам Алиев: Баку - один из красивейших городов мира

Накануне состоялось открытие парка, расположенного на проспекте Ататюрка в Наримановском районе Баку после капитальной реконструкции.

Работы по реконструкции в парке начались в мае текущего года. В рамках проекта за это время в парке была проведена капитальная реконструкция, обновлен ландшафтный дизайн. Для граждан различных возрастных групп созданы отдельные уголки. В парке установлены детские развлекательные сооружения и тренажеры. Здесь также имеется концертная площадка.

Ознакомившись с условиями парка, президент Ильхам Алиев сказал, что в начале года был здесь на открытии нового Инновационного центра. "Выйдя оттуда, увидел, что состояние этого парка очень плачевное, невыносимое. Дал указание провести здесь работу по благоустройству, и парк площадью 6,5 гектара в короткий срок был реконструирован, доведен до самого высокого уровня. Сейчас здесь есть все возможности для отдыха старшего поколения, детей, подростков и молодежи. Вообще, Баку в последние годы стал городом скверов и парков. Могу сказать, что по количеству парков мы занимаем одно из самых передовых мест в мировом масштабе.

Сейчас Баку - один из самых красивых городов мира. Посмотрите, сколько парков создано в нашем городе в последние годы. В первую очередь, самый большой наш парк - бульвар. Раньше протяженность бульвара составляла 3 километра, а сегодня - 15 километров. Кругом зеленые насаждения, красота, благоустройство. Вокруг Центра Гейдара Алиева и Конгресс-центра есть большой парк площадью 20 гектаров. Сегодня там отдыхают дети, старшее поколение. Парк на улице Юсифа Сафарова. Там тоже были неуклюжие здания, разрушенная инфраструктура. На их месте разбит парк. То есть, эта работа по благоустройству и созиданию осуществляется для граждан, так как они должны пользоваться общественными местами. В этом парке также созданы прекрасные условия", - сказал президент.

Корреспондент Новости-Азербайджан пообщался с жителями, живущими неподалеку, чтобы узнать их мнение.

Что особенно порадовало Лалу, так это быстрые сроки завершения благоустройства. "За такой короткий срок родной парк изменился до неузнаваемости. Проводимые работы не успели помешать комфортной жизни жителей близлежащих домов, поскольку не затянулияь, вложившись в сроки, и проводились летом, когда многие из нас находились на дачах или в отъезде. За то теперь у нас появилась возможность активного отдыха на свежем воздухе. Мы с мужем начнем заниматься бегом и кататься на велосипедах на специальных дорожках. Знаю, что многие наши пожилые соседи - большие любители шахмат. Уверена, они днями напролет будут здесь состязаться друг с другом. Учитывая, что новая шахматная доска расположена под открытым небом, они совместят приятное с полезным - будут дышать свежим воздухом, встречаться с друзьями-единомышленниками и заниматься любимым хобби".

Супружеская пара Самир и Нармин назвали реконструированный парк отличным местом для отдыха с детьми. "Наш трехлетний сын, уверен, полюбит это место. Здесь созданы все условия для безопасного, но в то же время активного и развивающего времяпровождения детей всех возрастов. Прочные и удобные игровые комплексы, площадки с горками-лазалками, лабиринтами и качелями - всего этого раньше не было. Удачно реализованная задумка. Появилось место поиграть нашему сыну с друзьями недалеко от дома".

Реализуемые в последние годы в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева проекты в социально-экономической сфере внесли весомый вклад в общее развитие нашей страны. Неслучайно сегодня Азербайджан по своему социально-экономическому развитию является одной из лидирующих стран в мире. Достигнутые успехи отчетливо видны и на примере всех регионов Азербайджана, в том числе Баку. Благодаря проектам, реализуемым в нашей столице по поручениям и указаниям главы государства, Баку стал одним из самых красивых городов мира. Столица с каждым днем благоустраивается, модернизируется и обновляется. С этой точки зрения создание новых парков и аллей, реконструкция уже имеющихся, строительство социальных объектов, сдача в эксплуатацию общественных мест играют особую роль.

Капитальная реконструкция парка, расположенного на проспекте Ататюрка в Наримановском районе, также имеет важное значение. Реализация данного проекта в то же время демонстрирует масштабы созидательной работы и благоустройства, проведенных в нашей столице за последний период, и показывает, что мероприятия, осуществляемые в этом направлении, приобрели последовательный характер. В целом, проведенная до сих пор работа по благоустройству и модернизации нашего города создает всесторонние возможности для отдыха граждан, эффективной организации их досуга. Современной социальной инфраструктурой Баку пользуются не только жители столицы, но и многочисленные гости нашего города. Несомненно, создание таких современных парков, оснащенных всей необходимой инфраструктурой, также играет большую роль в обеспечении насыщенного и интересного отдыха туристов в том, чтобы они возвращались в свои страны из Баку с богатыми впечатлениями. Реконструкция парка, общая площадь которого составляет 6,5 гектара, еще раз демонстрирует, что Азербайджанское государство всегда с особой чуткостью относится к вопросам комфорта, здоровья людей, словом, решению социальных проблем граждан.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə