Рухани может легитимизировать то, что мишенью армянской конфликтогенности является Иран - Мубариз Ахмедоглу

В ближайшее время в Ереване состоится саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС). ЕАЭС является принадлежащей России структурой. Однако президент В.Путин будет присутствовать на саммите

ЕАЭС в Ереване всего 3 часа, и он не намерен проводить встречу с премьер-министром Армении Н.Пашиняном. Причиной является то, что Россия "открыла для себя" армян. Главная цель Армении - получить геополитические и геоэкономические дивиденды от западных кругов, демонстрируя свое умение вести борьбу против России. Россия в настоящее время может успешно защищать себя от армян. Кремль наряду с обузданием Армении также держит в определенном смысле под контролем армян России.

В этом случае для Армении становится важным изменение направления ее конфликтогенности. Иран - хоть и не как Россия, но все же в определенной степени проблема для западного мира. Армения, демонстрируя по отношению к Ирану тот же подход, что и к России, может расколоть Иран изнутри, обеспечивать западный мир любой информацией об Иране, выполнить многие приказы западных кругов против Ирана.

Именно поэтому в последнее время между Арменией и Ираном не развиваются экономические связи, а развиваются связи между Арменией и Израилем, а в направлении Ирана развивается лишь риторика. Большинство высокопоставленных лиц внутри Ирана считают политику Армении по отношению к Ирану родной,приемлемой. Возможно, внутри Ирана есть некоторые силы, уставшие в определенной степени от исламистов, исламизма, и им кажется, что нужно быть макиавеллистами для борьбы с Исламом. И в этом вопросе посредством армян отдают предпочтение сотрудничеству как с Россией, так и с Западом.

План Армении по превращению Ирана в мишень своей конфликтогенности находится в силе. Необходим значимый и важный шаг для легитимизации этого вопроса. Участие президента Ирана Х.Рухани в саммите ЕАЭС в Ереване является шагом для легитимизации этого вопроса.

Всем известны нахождение Ирана в изоляции, важность контактов Ирана с другими главами государств, экономические проблемы, стоящие перед Ираном. Ни одна из этих проблем не будет решена после участия Х.Рухани в саммите ЕАЭС в Ереване. Однако нападки Запада на Иран увеличатся.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə