Армянский офицер: Минобороны Армении издевается надо мной

Бывший армянский военнослужащий, отставной майор Цолак Хачатрян возобновил голодовку из-за невыплаты отпускных Министерством обороны Армении. Об этом бывший военный рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Хачатрян заявляет, что за годы военной службы (с 1995 по 2014 годы) у него накопилось 277 неиспользованных отпускных дней, которые Минобороны обязано было ему компенсировать в денежном эквиваленте. Размер компенсации, по его версии, составляет почти 6 миллионов драмов (около 12,5 тысячи долларов). Более того, в случае несвоевременной выплаты к основной сумме, по закону, прибавляются штрафы и пени. С учетом штрафов, как считает Хачатрян, ему должны выплатить порядка 10 миллионов драмов (21 тысяча долларов).

По словам Хачатряна, министр обороны Армении направил премьер-министру письмо, в котором уведомил, что в процессе демобилизации аппаратом министерства были допущены нарушения. В письме утверждается, что заключение Защитника прав человека по этому делу было подробно исследовано.

«После этого назначено было служебное расследование. Расследование завершилось 26 августа, я узнал об этом, позвонив в министерство. В тот же день руководитель комиссии, проводящей это расследование, должен был представить доклад министру Давиду Тонояну», - сказал Хачатрян.

После этого, по его словам, он на протяжении довольно долгого времени звонил в министерство, но ответственные лица были либо заняты, либо их не было на месте.

В пятницу Хачатряну уже позвонили из самого министерства. Сказали, что надо уточнить ответы на некоторые вопросы, на которые, как оказалось, он уже отвечал еще до начала служебного расследования. В частности, он еще раз сообщил, что за 8 месяцев, которые он находился в запасе, ему не предложили ни одной должности (должны были предложить в течение 2 месяцев, либо демобилизовать).

«Фактически, они издеваются. Это стало каруселью, все повторяется по второму кругу. По этой логике сейчас снова должны провести еще одно служебное расследование. Нет никаких препятствий к тому, чтобы выплатить мне эту сумму», - сказал Хачатрян.

По его мнению, в Минобороны надеются, что он устанет, «умоет руки» и отстанет от них. Однако он еще тогда предупредил оборонное ведомство, что если до понедельника ему не будет выделена соответствующая сумма, то он будет вынужден снова начать голодовку перед зданием правительства и посольств других стран.

Хачатрян отметил, что его требования полностью укладываются в рамки законодательства. После возобновления голодовки он уже успел снова представить ситуацию помощнику премьер-министра Наири Саркисяну, который удивился, что его проблема до сих пор не решена. Саркисян обещал уточнить ситуацию.

Напомним, Административный суд ранее постановил частично удовлетворить иск Хачатряна против Минобороны. О нарушении его прав говорилось и в соответствующем заявлении офиса омбудсмена Армана Татояна.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə