Патрушев работает над разработкой механизмов оковывания Армении - Мубариз Ахмедоглу

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев побывал в Армении с большой делегацией, состоящей из представителей соответствующих структур России по вопросам СНГ и безопасности. Это был запоздавший визит; Пашинян готов принять и реализовать любой заказ против соседей Армении. В направлении России же принимает только заказы антироссийского характера. В Армении существуют сформированные традиции и методики антироссийской направленности. Несмотря на то, что сначала был анонсирован двухдневный визит, он продолжался приблизительно 4 дня. Была распространена информация только о встрече Н.Патрушева с премьер-министром Армении Н.Пашиняном и секретарем Совета безопасности Армении А.Григоряном. Директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян является главной фигурой в вопросе безопасности в Армении. До приезда Н.Патрушева в Ереван было сообщено о том, что Ванецян уходит в отпуск. Это можно рассматривать как признак того, что Ванецян не намерен был встречаться с Патрушевым, или же как нежелание Н.Патрушева встречаться с ним.

Визит Н.Патрушева в Армению завершился на четвертый день посещением парка "Победа". К этому также можно подходить символически: Н.Патрушев дал сигнал победы в связанных с Арменией вопросах.

Визит дает нам достаточно оснований для размышлений. Об этой встрече не было предоставлено обширной информации. Существует несоответствие между информацией, предоставленной армянской стороной и Советом безопасности России; в распространенной обеими сторонами информации имеются определенные приоритеты. Вопрос продажи Россией оружия третьим странам является приоритетным в информации армянской стороны. Получается, что в корне недовольства Армении Россией лежит вопрос продажи Россией оружия Азербайджану. Однако факт заключается в том, что напряженность в отношениях между Арменией и Россией началась до продажи Россией оружия Азербайджану. Правильнее подходить к продаже Россией оружия Азербайджану как к проявлению Кремлем недовольства армянами. То, что армяне были инструментом в руках американских спецслужб в распаде СССР, является общеизвестным фактом, и это одно из самых больших предательств армян против русского народа. Взрывы в московском метро в советский период, выпуск фальшивых советских денег, а также смерть Грибоедова - это составная часть предательств армян по отношению к русскому народу. Россия тогда не продавала оружия Азербайджану.

Вопросы информационной безопасности являются приоритетными в сообщении, распространенном Советом безопасности России. Н.Патрушев обсуждал в Армении в большей степени международную информационную безопасность, как в двустороннем, так и в глобальном масштабе. Конечно же, распространенная Н.Патрушевым информация является более точной. Несмотря на то, что некоторые эксперты, проармянские политики показывают визит Н.Патрушева в качестве сближения России к Азербайджану, это несерьезные разговоры. Отношения между Россией и Азербайджаном идут нормально, движутся вперед, несмотря на взлеты и падения; Они всегда будут двигаться вперед, и Армения уже не может вмешиваться в российско-азербайджанские отношения.

В период Н.Пашиняна антироссийская деятельность поднялась на новый уровень. Против военной базы в Гюмри уже применяются санкции, налоговые штрафы. Постоянное давление Кремля избавило "Южно-Кавказские железные дороги" от правоохранительных органов Армении. Давление правительства Армении на "Газпром" (РФ) продолжается и сейчас. Н.Пашинян с приходом к власти отдалил ряд крупных компаний России, их владельцев от Армении.

Связи Армении с Китаем, в том числе военные, являются большой угрозой для РФ. Армения превратилась в антитурецкую платформу для Китая. Между Китаем и Турцией имеется серьезное разногласие в уйгурском вопросе, и Турция не может защитить уйгуров внутри Китая. Однако может нанести Китаю очень мощный удар на соседних территориях. Турция может даже проводить военные операции на территории Армении. А это уже может создать противостояние между Турцией и Россией. Турецко-российское противостояние представляет собой серьезную угрозу для нынешней России, и поэтому это должно учитываться.

Поэтому приехал Н.Патрушев, систематизировал нынешнее состояние армяно-российских отношений, и принял соответствующие решения. Освобождение трех помощником Пашиняна от должности является началом процесса. Главный вывод, к которому пришел Н.Патрушев, заключается в том, что Армения не хочет проводить независимую политику, или не может. Н.Патрушев уже работает над разработкой механизмов контроля по оковыванию Армении. Попытки оковать Армению еще не означают их реализацию.

Придя к власти, Никол Пашинян нанес серьезный удар по имиджу России. По настоянию России навредившие их имиджу были отстранены от должности, однако антироссийская деятельность продолжилась. Поэтому основным вопросом является обеспечение реализации механизма оковывания. Если группа специалистов Н.Патрушева изучит в архивах Москвы и Санкт-Петербурга историю войн, которые вела Россия на Южном Кавказе, то увидит,

что в этом регионе не было государства под названием Армения. Это созданное Россией государство. Причиной такого дерзкого поведения Армении является передача исторических земель Азербайджана Армении. Именно в этом направлении должны начаться обратные процессы. Азербайджанские земли должны быть возвращены Азербайджану, и важнейшим шагом в этой области станет возвращение Зангезура Азербайджану. Возвращение Зангезура Азербайджану не позволит Армении выйти из-под контроля России, Азербайджан же еще больше сблизится с Россией. Безопасность Азербайджана усилится еще больше. До тех пор, пока этого не произошло, армяне будут источником большой угрозы для России. Запад всегда будет считать себя сильнее России, опираясь на армянский фактор, и часто будет реализовывать антироссийские проекты. Поэтому спустя некоторые время мы ощутим более серьезные итоги визита Н.Патрушева в Ереван.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə