Зачем Турции С-400? – ЭКСКЛЮЗИВ

Контракт на поставку Россией Турции C-400 очень важен и символичен. Это один из крупнейших разовых оружейных контрактов России за последние 10 лет. Плюс, не секрет, что Турция - это член НАТО, и крупнейшая закупка российского вооружения страной-членом НАТО также весьма символична. Также не стоит забывать о том, что контракт был подписан уже после введения санкций против России, хотя, Турция к ним и не присоединилась.

- Почему Турция выбрала именно С-400? Причин тут много, но в значительной степени на выбор турецкой стороны повлиял политический момент. США очень сильно ограничивали выбор Турции в потенциальном пользовании своей системы «Пэтриот», которая была альтернативой С-400, и я думаю, что турки просто решили иметь на вооружении систему, независимую от американцев, чтобы более полно гарантировать свой воздушный суверенитет.

К тому же, у Турции ведь до сих пор не было своих дальнобойных ракетных систем. Те разработки в сфере ПВО, которые ведутся в Турции, касаются ближней и средней дальности. Поэтому С-400 логично дополняет систему ПВО Турции. Тем более, что регион там весьма неспокойный и всякое может произойти.

Что же касается размещения С-400 - некоторые турецкие СМИ сообщили, что часть дивизионов будет размещена на границе с Арменией, то об этом пока рано судить, поскольку официальных сообщений со стороны Анкары пока не последовало, - сказал А. Фролов. Контракт на поставку Россией Турции C-400 очень важен и символичен. Это один из крупнейших разовых оружейных контрактов России за последние 10 лет. Плюс, не секрет, что Турция - это член НАТО, и крупнейшая закупка российского вооружения страной-членом НАТО также весьма символична. Также не стоит забывать о том, что контракт был подписан уже после введения санкций против России, хотя, Турция к ним и не присоединилась.

Об этом заявил главный редактор российского журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, комментируя начало поставок современных ЗРК С-400 из России в Турцию.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə