Между западом и востоком: куда попал Зеленский - ЭКСКЛЮЗИВ

Рейтинги партии Владимира Зеленского «Слуга народа» поползли вниз. Падение неглубокое, однако, по мнению экспертов, этот тренд уже не остановить. Причины разные — с одной стороны, все идеи президента Украины, по сути, блокирует старый политический аппарат, с другой, в обществе наблюдается кризис завышенных ожиданий. «Слуге народа» придется вступать в коалицию с другими партиями, но это не облегчит Зеленскому работу — ему все равно придется выбирать между западом и востоком страны. На этой неделе стало очевидно, что тренд электоральных предпочтений на Украине начал меняться не в пользу партии президента Владимира Зеленского, и эта тенденция, видимо, сохранится до самых выборов.

«Лидером электоральных симпатий среди политических сил [остается] партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 42,3% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями»,

— такие данные приводит украинская социологическая группа «Рейтинг».

Такие колебания, конечно, можно было бы отнести к категории «ситуационных», но сама ситуация на Украине складывается не лучшим образом для буквально недавно вступившего в свои полномочия президента. За него, действительно, голосовали самые разные группы населения, его воспринимали как «кандидата надежды» — на мир, на экономические преобразования и прочее, чего, в восприятии избирателей, не могла обеспечить старая команда Петра Порошенко, считает директор Института глобальных исследований Вадим Карасев. Однако теперь у электората появился «кризис от завышенных ожиданий» — становится понятно, что быстрых изменений не будет.

С другой стороны, против Зеленского играют самые разные участники украинского политического пространства. «Чем ближе выборы, тем больше будет провокаций и обвинений в отношении Зеленского со всех стороны украинского политического спектра».

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə