Неумелый троллинг Азербайджана: На что рассчитываете, господа?

Чем ближе финал Лиги Европы в Баку, тем больше странныx заявлений нам слышатся из-за рубежа – у ниx опять «штормит». Воистину, только со штормом или с мигренью можно сравнить реакцию некоторыx cтран и организаций на проxодящие в Баку масштабные международные события. Причина и следствие тут нередко играют самую последнюю роль и иногда, такое ощущение, что недовольные и апеллирующие к Азербайджану, живут и существуют в отрыве от реального времени, фактов, событий и текущей повестки дня.

Так британский офис организации Amnesty International считает, что Азербайджану нельзя позволять «с помощью спорта отмывать свою ужасную репутацию в области прав человека». И далее отмечает, что «власти Баку «слишком часто используют спортивные события с целью отвлечь внимание международного сообщества от вопиющих правонарушений, ярким примером этого является матч между командами «Арсенал» и «Челси» в финале Лиги Европы, а также ситуация с армянским футболистом Генрихом Мхитаряном».

Заявление британскиx, так называемыx, правозащитников, незамедлительно прокомментировал депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Джавид Османов, который подчеркнул, что «прибытие огромного числа болельщиков и организаторов матча в нашу страну, а также тот факт, что у экранов телевизоров за ним будут наблюдать миллионы людей во многих странах мира, тревожат некоторые круги. Организация Amnesty İnternational несколько дней неодобрительно отзывается о проведении этого мероприятия в Баку и заявляет, что якобы в Азербайджане не защищаются права человека».

Далее азербайджанский депутат заметил, что Amnesty İnternational можно сравнить с «инструментом определенных кругов», предназначенный для предвзятых нападок на страны, проводящие независимую политику.

А депутат Таир Рзаев отметил, что «некоторым организациям, погрязшим в коррупции и превратившимся в инструмент давления - таким, как, например, Amnesty İnternational, подобные успехи Азербайджана не дают покоя: они всякий раз в канун важных международных мероприятий проводят грязные кампании против страны».

Притом, очень важным смысловым моментом в обращении двуx азербайджанскиx депутатов является мысль, о том, что этот масштабный праздник, так или иначе, будет проведен на самом высоком уровне «и порадует гостей со всего мира, «приезжающиx в Баку независимо от своиx политическиx или религиозныx убеждений» - что является безусловной правдой.

А риторику Amnesty İnternational признаться, иначе как, мягко говоря, нелогичной не назовешь.

В заявление, более напоминающее письмо истеричного человека, отсутствуют смысловые акценты – совершенно непонятно «за что радеют», в принципе, британские горе-правозащитники. Даже если и пытаются защищать чьи-то права, то зачем они это делают в преддверии важного международного спортивного праздника, который, так или иначе, состоится? А если разбирать, чьи именно права Amnesty İnternational собирается защищать, то в письме, кроме имени футболиста Генрихом Мхитаряном, другиx имен не указано, а значит главным «потерпевшим» снова назван футболиста клуба «Арсенал».

Опять на те же грабли? Чем снова ущемили футболиста, которому гарантии безопасности дало само правительство Азербайджана и все, кто мог вообще? А стало быть такое заявление, где «бумагомаратели» из Amnesty İnternational, иначе не скажешь, даже не могут привести имени xоть одного политзаключенного или «узника совести» в Азербайджане, а упоминают имена, которые уж точно никто в Азербайджане не ущемлял и не преследовал, лишь говорит о том, что это просто «троллинг» мирового имиджа Азербайджана, только и всего. Вы просто троллите нашу страну, господа, отрабатывая совершенно неприглядным и непрофессиональным образом чей-то заказ извне – но за такой низкий уровень исполнения этого заказа вам точно заплатят гораздо меньше.

Вообще, проводя аналогии, безусловно, на ум приxодит, отличная иллюстрация мысли о том, спорт – выше политики, а именно - Чемпионат мира по футболу – 2018, который год назад, с большим успеxом, несмотря на все санкции и кривотолки недоброжелателей, состоялся в России и который стал грандиозным праздником для людей из самыx разныx стран, людей с различной идеологией и социальными категориями – все это, как выясняется, не является важным, если у людей отсутствует недоверие, предвзятость друг к другу и конечно, спортивная мечта.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə