Сценарий Пашиняна трещит по швам

Существует много фактов, в том числе и опубликованные прослушки телефонных разговоров, которые доказывают, что новая власть Армении в лице Никола Пашиняна спустила правоохранительным органам заказ на арест и предъявление обвинительного заключения второму президенту Армении Роберту Кочаряну. Пашинян был крайне уверен, что все идет по заказанному им сценарию, но сценарий дал трещину, и она расширяется с каждым днем. Заказанное правительством Пашиняна дело против Кочаряна сегодня становится бумерангом для Пашиняна и его команды.

Стоит отметить, что тема суда над Кочаряном вытеснила из поля обсуждений все другие темы. Многие политические и экономические проблемы отошли на второй план.

Дело в том, что суд над Кочаряном должен дать ответы на многие вопросы, в том числе и связанные с новой властью Армении. В частности, насколько она готова признавать свои ошибки. Кроме прочего, суд обязательно откроет многим глаза на новейшую историю Армении, настоящую историю, а не в изложении Пашиняна и "правозащитных" организаций.

Трещина в сценарии, написанном Пашиняном, объясняется не только очевидно шитым делом, но и проявляется в тех позорных фактах, о которых говорят каждый день армянские СМИ и сами адвокаты. Например, о том, как следователи скрывали от судей, выносящих решение о мере пресечения Кочаряну, факты в пользу последнего. Как в основу обвинения положены показания лишь одного из 12 военных, присутствовавших на инициированном президентом Кочаряном совещании 23 февраля 2008 года. Дескать, тогда Роберт Кочарян в устной форме объявил чрезвычайное положение, в ответ на что министр обороны Армении взял под козырек. Кстати, в благодарность за эти показания этот военный получил от Пашиняна пост советника. А показания всех остальных участников совещания, а их более десятка человек, которые отрицают показания нынешнего советника Пашиняна, от судей, принимавших решение о мере пресечения Кочаряну, просто утаивались. В том числе показания Армена Геворкяна, Сейрана Оганяна, Сержа Саргсяна. Или факт, о котором заявил в суде Роберт Кочарян: об отсутствии в деле справки из СНБ о наличии оружия и боеприпасов у мирных демонстрантов.

Количество таких фактов, свидетельствующих о предвзятом, заказном характере дела против Роберта Кочаряна, с каждым днем будет оглашено все больше и больше. И чтобы скрыть свой позор, сторона обвинения еще не раз выступит с ходатайством о слушании дела в закрытом режиме.

С одной стороны, Пашинян был бы и рад сделать все от себя зависящее, чтобы держать Кочаряна под арестом, как он это делал до сих пор, но, с другой стороны, понимает, что ситуация действительно изменилась. Тем более что идет суд, а значит, даже Пашинян все же вынужден соответствовать хотя бы азбучным правовым нормам.

За год правления Пашиняна многие уже убедились в недееспособности новой власти Армении в решении конкретных проблем.

По этой причине все громче заявляет о себе команда, которая поддерживает Кочаряна, и скорее всего будет до конца отстаивать интересы второго президента Армении. Так же планы Пашиняна рушатся из-за поручительства за Кочаряна, которые дали лидеры карабахских сепаратистов Бако Саакян и Аркадий Гукасян. Судья, ведущий процесс, не может не понимать, как глупо он будет выглядеть, если не примет эти поручительства.

Дело Роберта Кочаряна примечательно еще и тем, что всем придется высказать свою позицию. И станет ясно, кто в своей позиции руководствуется законом, кто - личными симпатиями и обидами, а кто, как обычно, предпочтет отсидеться, чтобы потом прицепить свой вагон к победившему поезду.

Что касается самого Кочаряна, то он далеко не Божий агнец. Достаточно вспомнить, как он пришел к власти в Армении, и какими методами руководствовался. Вчерашний карабахский комсомольский активист, позже переквалифицировавшийся в карабахского сепаратиста Роберт, шел к главной своей цели - захвату власти в Армении по крови азербайджанцев, принимая активное участие в уничтожении мирного населения Азербайджана в ходе карабахской войны.

Если не весь мир, то точно вся Армения, как тогда казалось Кочаряну, находится у него в руках. В стране главный конкурент Тер-Петросян. Можно устанавливать диктатуру шпаны и террористов. Неспроста же уже 9 февраля 1998 года была легализована запрещённая в 1992 году партия "Дашнакцутюн", сыгравшая огромную роль в распространении армянского терроризма на Южном Кавказе и в Европе. Впрочем, от автора фашистского тезиса о "генетической несовместимости азербайджанцев и армян" и ждать не стоили чего-то иного.

Годы вряд ли изменили сущность Кочаряна. Разница лишь в том, что тогда Кочарян мог пресечь всякого рода обвинения в свой адрес, а сейчас он этого сделать не в состоянии. Он сейчас сам находится в статусе обвиняемого.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə