«Азербайджанско-китайские отношения находятся на высшем уровне» эксклюзив

«Рабочий визит Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику отражает прошлые, настоящие и будущие перспективы отношений между двумя странами». Об этом сказал в интервью SİA депутат Муса Гасымли.

По словам депутата, отношения между двумя странами сегодня находятся на высшем уровне: «Господин Президент установил новый этап в развитии отношений несколько лет назад. Одним из основополагающих вопросов наших отношений с Китаем является содействие территориальной целостности и суверенитет. Китайская Народная Республика однозначно защищает территориальную целостность Азербайджана. Между двумя странами развивается торгово-экономическое, дипломатическое, политическое, военное, гуманитарное и культурное сотрудничество. Сегодня в Китае есть центры для обучения китайскому языку и есть отдельные факультеты. В то же время азербайджанские студенты учатся в Китае. Я думаю, что у взаимоотношений большое будущее ».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в эту страну 24 апреля с визитом по приглашению Президента Китайской Народной Республики на 2-й международный форум «Один ремень, один путь». Почетный караул был выстроен в честь главы государства в международном аэропорту Пекина. Президента Ильхама Алиева приветствовали заместитель министра иностранных дел Китая Цзан Ханьхуэй и другие официальные лица.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə