Для Меркель в отношениях с Арменией нет другого приоритета, кроме нагорно-карабахского урегулирования-Мубариз Ахмедоглу

Самый простой анализ политики канцлера Германии А.Меркель по Армении доказывает приоритет нагорно-карабахского урегулирования.

А.Меркель начала серьезную работу по решению нагорно-карабахской проблемы.

ı. А.Меркель, будучи летом в Армении, заявила о готовности Германии взять на себя ответственность в нагорно-карабахском урегулировании. Это серьезная угроза для посредничества МГ ОБСЕ. Армения только спустя некоторое время смогла понять суть предложения Меркель.

ıı. Вскоре после возвращения А.Меркель пригласила президента Армена Саркисяна в Германию. Между А.Саркисяном и Н.Пашиняном существует цивилизационная разница. Однако после разговора с А.Саркисяном руководство Германии поняло, что президент Армении не обладает достаточными полномочиями. К тому же А.Саркисян не пользуется авторитетом у Н.Пашиняна. После этого А.Меркель пригласила Н.Пашиняна.

ııı. За день до официального визита Пашиняна в Германию делегация во главе с государственным секретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии Томасом Барайсом посетила Азербайджан, встретилась с Президентом Азербайджанской Республики И.Алиевым, и отметила, что этот визит является продолжением визита А.Меркель.

А.Меркель, будучи в Азербайджане, также подчеркнула необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций ООН.

ıv. На совместной пресс-конференции А.Меркель с Н.Пашиняном один из немецких журналистов задал вопрос о посредничестве ЕС в нагорно-карабахском урегулировании. Меркель расценила посредничество ЕС как ситуацию, которая может продвигать нагорно-карабахское урегулирование.

Н.Пашинян сразу же отверг посредничество ЕС: существует международно одобренный формат нагорно-карабахского урегулирования. И это МГ ОБСЕ.

Не исключена скрытая конкуренция между Западом и Россией в нагорно-карабахском урегулировании. Подтекстом замены МГ ОБСЕ на ЕС является отдаление России от нагорно-карабахского урегулирования.

Азербайджан не имеет серьезных претензий к России. Есть определенный прогресс в сотрудничестве с Россией в нагорно-карабахском вопросе. Но одной из концептуальных позиций Азербайджана по нагорно-карабахскому вопросу является альтернативное посредничество. Азербайджан является сторонником альтернативного посредничества. Говоря об альтернативном посредничестве, речь идет об альтернативном Минской группе ОБСЕ посредничестве. Потому что механизм консенсуса Минской группы ОБСЕ является единственным механизмом, который вдохновляет армян и отвлекает от урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Поэтому армяне являются сторонниками решения нагорно-карабахского конфликта только в рамках МГ ОБСЕ.

Другие мажоритарные механизмы голосования, ООН против посредничества ЕС .

Получается, что А.Меркель сейчас заменила взятие Германией ответственности в нагорно-карабахском урегулировании на себя посредничеством ЕС. Посредничество ЕС важнее.

v. Журналист "Deutsche Welle", перебив Н.Пашиняна, который отвечал на его вопрос по Нагорному Карабаху, отметил, что его слова полностью совпадают с высказываниями России по Донбассу. Несмотря на отрицания Н.Пашиняна, в этом и заключается позиция Германии.

Таким образом, если Н.Пашинян ожидает инвестиций от Германии, Европейского союза, то обязательно должен принять посредничество Европейского союза.

В политике А.Меркель преобладает точность и конкретность. Для сравнения отметим, что за несколько дней до Н.Пашиняна в Германии находился президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, и после встречи с Меркель состоялась церемония подписания документов. Было подписано 9 документов на общую сумму 4 миллиардов долларов. Несмотря на то, что Армения считает себя Европейским государством, А.Меркель не подписала никаких документов.

Лидер европейской политики А.Меркель хочет до конца пребывания на посту канцлера построить политику Запада на Кавказе. До сих пор ни один лидер Запада не занимался этим. Меркель, будучи летом в Баку, заявила о том, что знает, что главной проблемой региона является нагорно-карабахская проблема.

Тот фактор, что Азербайджан является лидером региона, его энергетический и коммуникативный потенциал будут играть базовую роль в политике Запада на Кавказе. Азербайджан - государство, осознавшее свои национальные интересы и умеющее вести политику, основывающуюся на это. Азербайджан в годы независимости завоевал только друзей и союзников. Этот тезис нельзя отнести к другим государствам региона.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə