“Это давняя мечта Армении”

“После долгого перерыва Грузия готовится возобновить торговые отношения с Россией через оккупированные Абхазию и Южную Осетию. Уже долгое время грузинские и российские дипломаты обсуждают эту тему. В данный момент переговоры близки к завершению”. Об этом в своём интервью информационному агентству “Сес” сказал политолог Эльхан Шахиноглу.

Согласно его словам, возобновление Грузией торговых отношений с оккупировавшей её территории Россией было бы похоже на то, если бы Азербайджан через оккупированный Нагорный Карабах возобновил бы отношения с Арменией: ”Мы никогда не пойдём на это. Но грузины думают иначе. Если Грузия даст “зелёную дорогу”торговым отношениям с Россией через Абхазию и Южную Осетию, автоматически откроется и путь в Армению. Это давняя мечта Армении-оккупанта.

В настоящее время единственной дорогой, cоединяющей Россию с Арменией через Грузию является, проходящая через горы, дорога “Верхний Ларс”. Но из-за оползней эта дорога чаще всего не используется. Армения не может пользоваться этой дорогой, тем самым переживая экономические трудности. Если же откроется путь через Абхазию, Армения соединится с Россией как по автомагистрали, так и по железной дороге. Это будет очередным “сообщением” Тбилиси Азербайджану.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə