Парижское заявление сопредседателей МГ ОБСЕ является логическим итогом проделанной в 2018 году работы - Мубариз Ахмедоглы

Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ в связи с парижской встречей глав МИД Азербайджана и Армении свидетельствует о том, что их целенаправленная деятельность стала еще более решительной и расширилась. Заявление выдвигает подход, создающий условия для нового качественного состояния:

I. Есть два вопроса в тезисе по поддержке атмосферы, создающей условия для интенсивных переговоров, направленных на результат:

ı. "Беспокойство" Армении по поводу отсутствия конструктивной среды для переговоров не принимается со стороны сопредседателей.

ıı. Армения должна отказаться от имитации, ускорить переговоры, и проводимые переговоры должны быть направлены на результат. В таком случае сопредседатели поддерживают уже позицию Азербайджана. Есть много подтверждений тому, что Азербайджан готов к таким переговорам.

II. Обсуждение широкого спектра конкретных мер по подготовке населения к миру может предполагать намерение сопредседателей реализовать некоторые нереализованные старые идеи сопредседателей:

ı. Посещение вынужденными переселенцами и беженцами поселений первичного проживания, памятников культур, могил, в том числе посещение проживающими в свое время в Баку армянами могил своих предков. Эта идея существует давно. Однако придерживаемая Арменией деструктивная позиция в итоге не реализовалась.

ıı. Предусматривается контакт различных слоев гражданского общества с обеих сторон - женщин, молодежи, и пострадавших от конфликта. Армения в свое время отвергла это.

ııı. Обнаружение захоронений и установление личностей погибших по анализам ДНК. Это очень важный шаг в направлении устранения ненависти в нагорно-карабахском урегулировании. Потому что армянская сторона утверждает, что большая часть захоронений в регионе нагорно-карабахского войны принадлежит армянам. Но является фактом, что большинство погибших там - азербайджанцы. Анализ ДНК положит конец этому спору. Из-за того, что это противоречит выдуманной армянами "действительности", экс-президент Серж Саргсян не дало согласие на это.

ıv. Диалог азербайджанцев и армян Нагорного Карабаха. Чем быстрее армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха установят диалог, тем скорее произойдет мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

v. Предложение ЕС о реализации приграничных экономических и торговых проектов.

III. Сопредседатели, говоря об обсуждении с министрами иностранных дел основных принципов и параметров, касающихся нынешнего этапа переговорного процесса, с большой вероятностью подразумевают возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану, подготовку к возвращению вынужденных переселенцев на эти территории, и открытие коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. Спорными вопросами здесь являются параметры "Лачинского коридора" и судьба армянской общины Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что армяне Нагорного Карабаха могут жить вместе с азербайджанцами Нагорного Карабаха в составе Азербайджана в условиях безопасности и благополучия.

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Армении Артак Давтян дал важный месседж с намеком по поводу определения параметров "Лачинского коридора"; Если армянская сторона предлагает делимитацию и демаркацию армяно-азербайджанской государственной границы, то это означает, что в позиции Армении по "Лачинскому коридору" произошли серьезные изменения.

IV. Саммит, дающий сильный импульс динамике переговоров лидеров Азербайджана и Армении. Сопредседатели намерены незамедлительно подготовить соглашение для урегулирования, согласовав с лидерами двух стран договоренности, которых достигли с министрами иностранных дел.

V. Заявление сопредседателей о важности возможности взаимовыгодных экономических инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона. Эта идея фактически определяет границы консенсуса в нагорно-карабахском конфликте: Нагорный Карабах возвращается Азербайджану, и взамен Армения пользуется экономическими возможностями Азербайджана.

До сих пор существовали 2 формулы в нагорно-карабахском урегулировании:

ı. "Статус взамен на безопасность". Армянская сторона выдвигала эту идею, когда была очень сильной; Если Азербайджан хочет жить в безопасности, то должен признать независимость "Нагорно-карабахской республики".

ıı. "Территории в обмен на Статус". По мере укрепления сил Азербайджана, Армения и мировое сообщество актуализировали эту формулу; Армения возвращает 7 районов, а взамен Азербайджан признает независимость армян Нагорного Карабаха. Эта формула армян также не реализовалась.

Н.Пашинян актуализировал вопрос того, что станет предметом компромисса между Азербайджаном и Арменией. В ответ на это сопредседатели пообещали Армении, что она сможет воспользоваться экономическими возможностями Азербайджана в случае решения нагорно-карабахского конфликта. Появилась формула "Экономика взамен Нагорного Карабаха".

VI. Сопредседатели МГ ОБСЕ были на приеме у министерства иностранных дел Франции и высокопоставленных лиц администрации президента Франции. Это показывает, что Франция придерживается урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, подготовленных сопредседателями.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə