Позиция Пашиняна по нагорно-карабахскому урегулированию похожа на лодку без паруса в море

Правительство Н.Пашиняна не знает нагорно-карабахский вопрос. Если бы он был в курсе того, что происходит вокруг нагорно-карабахского урегулирования, то члены команды С.Саргсяна не смогли бы так обмануть его. Большинство вопросов в последнем заявлении сопредседателей - это оставшиеся со времен С.Саргсяна вопросы. С.Саргсян, отложив эти вопросы, не решил их. Создал условия для выдвижения этих вопросов в еще худшем состоянии. Если бы Серж Саргсян был сильным лидером, то все эти вопросы нашли бы свое решение в его время, и интересы армян были бы обеспечены в большей степени, чем сейчас.

То, что Пашинян и его команда не знают деталей нагорно-карабахского урегулирования проявляется и в отношении с сопредседателями. Он выдвинул в качестве требования участие Нагорного Карабаха в переговорах в качестве независимой стороны. Однако сопредседатели не приняли его требования. Потому что ответ сопредседателей и международного сообщества на этот вопрос был ясен. Присоединение армян Нагорного Карабаха к переговорам возможно только в случае консенсуса со стороны официального Баку. Азербайджан может дать согласие на это только в случае присоединения к переговорам азербайджанцев Нагорного Карабаха.

Если бы Пашинян знал, не предпринял бы такой популистский шаг, и потом не ударил в грязь лицом перед армянскими националистами.

Эта привычка показала себя и в отношении команды Пашиняна к последнему заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Париже; в распространенной Министерством иностранных дел Азербайджана информации в связи с Парижской встречей ясно показано, что экономическое сотрудничество должно быть направлено на устойчивое развитие региона. Однако армянская сторона склоняет это в сторону безопасности. Слово безопасность является в определенной степени модным вопросом для армян; Азербайджанская сторона в распространенной в связи с Парижской встречей информации заявила, что следующая встреча пройдет в феврале. Месяц февраль состоит из 28 дней. Еще неизвестно, в какой из 28 дней пройдет встреча. МИД Армении заявляет, что встреча пройдет в ближайшие месяцы, но не уточняет время и место. То, что Армения, проиграв суть, ведет борьбу за такие мелочи, можно сравнить с борьбой Дон Кихота с ветряными мельницами.

Может быть, Пашинян хочет вернуть власть Сержу Саргсяну.

Серж Саргсян долгое время обманывал свой народ, и попал в такую плохую ситуацию. Самообман команды Н.Пашиняна является вопросом нескольких месяцев. Пашинян, затягивая вопрос формирования правительства, полагает, что сможет повлиять на нагорно-карабахское урегулирование. Если министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян не смог донести до Н.Пашиняна согласованные сопредседателями вопросы, то эту миссию выполнил Каспшик. Вскоре сопредседатели, приехав в регион, всесторонне поговорят с Н.Пашиняном, согласуют необходимые вопросы. Н.Пашинян уже является утвержденным премьер-министром.

Предпринятые Н.Пашиняном шаги являются наглядным примером его некомпетентности и бессилия. Лучшим вариантом в сложившейся ситуации является доверие Н.Пашиняна Президенту Азербайджанской Республики. Президент Азербайджанской Республики уже дважды встречался с Н.Пашиняном, и соблюдаются все достигнутые договоренности. Н.Пашинян родом из приграничного с Азербайджаном Иджеванского района. Все его родственники контактировали с азербайджанцами, и видели с азербайджанской стороны только хорошее.

Занимающиеся сепаратизмом в Нагорном Карабахе люди были яростными армянами. Н.Пашинян прекрасно знает, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев может оказать ему любую помощь, взять под покровительство его самого и его правительство. Армения будет развиваться с помощью Азербайджана. Азербайджан, налаживая экономическое сотрудничество с Арменией, будет развивать как Армению, так и создаст дополнительные экономические возможности для себя. Поэтому Пашиняну пришло время повернуться лицом к Ильхаму Алиеву.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə