Хикмет Гаджиев: Азербайджан никогда не вмешивается во внутренние дела каких-либо государств и не позволит другим государствам вмешиваться в свои внутренние дела

Остановка деятельности посольства Норвегии в Баку является рядовым случаем и не вызывает у нас какого-либо чувства сожаления. Об этом сказал Trend в понедельник заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Не стоит придавать этому вопросу особого значения. Каждая страна, определяя свою внешнюю политику, принимает решение об открытии или закрытии посольства или другого дипломатического представительства иного статуса. Остановка деятельности аккредитованного в Баку посольства Норвегии является личным делом правительства этой страны. Это рядовой случай, и он не вызывает у нас какого-либо чувства сожаления»», - сказал Гаджиев.

Гаджиев напомнил, что посольство Норвегии в Азербайджане было учреждено в июне 1998 года. В то время, по его словам, основной задачей посольства было облегчение деятельности норвежской нефтяной компании Statoil и продвижение ее бизнес-интересов.

«Посольство Азербайджана в Норвегии не открывалось и, откровенно говоря, такой мысли не было. Посольство Азербайджана в Швейцарии в статусе нерезидента аккредитовано также и в Норвегии», - добавил Гаджиев.

Представитель Администрации Президента отметил, что в Азербайджане с резиденцией в Баку аккредитованы посольства 65 стран, представительства 20 международных организаций и 12 почетных консульств. «Среди них 25 посольств принадлежат европейским странам. Также в нашей стране действуют четыре генеральных консульства. Последними открылись посольства Португалии, Венесуэлы, Перу и Коста-Рики. В свою очередь, действуют 70 посольств и дипломатических офисов, пять представительств при международных организациях, девять генеральных и 14 почетных консульства Азербайджана. В европейских странах аккредитованы почти 30 посольств и дипломатических представительств нашей страны», - сказал он.

Гаджиев также прокомментировал вопрос касательно неоднозначной деятельности посольства Норвегии в Азербайджане и объявления в свое время посла этой страны персоной нон-грата.

«Этот вопрос остался в прошлом, но факты того, что посол и дипломаты перепутали дипломатию с деятельностью неправительственной организации, существуют. Работавший в прошлые годы послом Норвегии в Азербайджане Стейнар Гил, действуя в противоречии с правилами дипломатического протокола и нарушив Венскую конвенцию о дипломатических отношениях, нанес большой удар по связям между Азербайджаном и Норвегией. Это лицо, имевшее статус посла, пыталось вмешиваться во внутренние дела Азербайджана. Вместо того, чтобы заниматься двусторонними вопросами, он, участвуя в различных митингах, осуществлял другую нелигитимную деятельность подобного рода», - сказал Гаджиев.

В итоге, добавил представитель Администрации Президента, это привело к тому, что правительство Азербайджана начало обсуждать вопрос о выдворении Гила из страны. «В результате правительство Норвегии отозвало его раньше срока. На фоне того, что в общественно-политических кругах и медиа Норвегии с особой чувствительностью относятся к попыткам сторонних сил влиять и вмешиваться в дела страны и постоянно придается особое значение сохранению своего суверенитета, разве сам официальный Осло потерпел бы присутствие посла с таким поведением? Конечно же, нет», - сказал он.

Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан никогда не вмешивается во внутренние дела каких-либо государств и не позволит другим государствам вмешиваться в свои внутренние дела. Азербайджан ведет успешную внешнюю политику и постоянно развивает двусторонние связи с другими странами-партнерами на основе принципов взаимного уважения и равных прав, сказал он.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə