При организации Фонда Гейдара Алиева в Берлине прошло мероприятие, посвященное 100-летию АДР

При организации Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в Германии в Берлине состоялось открытие выставки и был дан официальный прием, посвященный 100-летию создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов, депутаты Бундестага, представители правительства Германии, руководители аккредитованных в Германии дипломатических представительств, представители общественно-политических кругов.

Сначала гости ознакомились с выставкой, посвященной истории АДР.

Выступая на состоявшемся затем официальном приеме, посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов рассказал о деятельности Фонда Гейдара Алиева, охватывающей различные сферы как в Азербайджане, так и за пределами страны, под руководством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Он подчеркнул, что Фонд Гейдара Алиева придает важное значение культурному обмену также с Германией, проводит многочисленные научные и культурные мероприятия в этой стране.

Отметив, что современная Азербайджанская Республика является преемницей АДР, посол сказал, что такие ценности, как демократия, светскость, религиозное и культурное разнообразие, которые поддерживает Азербайджан, остались в наследство от АДР. Гасанов подчеркнул, что идеи, которые в свое время хотели осуществить основатели Азербайджанской Демократической Республики во имя благополучия азербайджанского народа, но которые помешала претворить в жизнь советская оккупация, сегодня успешно претворяются в жизнь независимой республикой благодаря внутреннему и внешнему политическому курсу, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Результатом этой политики является то, что Азербайджан стал ведущей экономической силой в регионе, и занимает 25-е место в отчете "Doing Business 2019" Всемирного банка.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə