Указ Президента Ильхама Алиева является наглядным примером внимания и заботы о развитии азербайджанского языка - главред газеты

Азербайджанский язык на протяжении многих лет способствует сохранению духовной жизни народа. Об этом сказал Trend главный редактор газеты Səs Бахруз Гулиев.

Он отметил, что представители азербайджанской интеллигенции, считая азербайджанский язык важным атрибутом жизни народа, смогли уберечь это национальное достояние от внешнего влияния и внесли вклад в развитие языка.

"Сегодня также предпринимаются важные шаги для совершенствования и развития языка", - сказал Гулиев.

Он подчеркнул, что подписанные общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым соответствующие указы и распоряжения определили правовой статус азербайджанского языка и необходимые меры для его сохранения и развития.

«Указ Президента Азербайджана «О мерах по сохранению чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка» направлен на обеспечение правового регулирования и постоянного контроля в области применения азербайджанского языка, устранения существующих недостатков и нарушений. Этот указ является наглядным примером внимания и заботы Президента Ильхама Алиева об азербайджанском языке», - сказал главный редактор.

В то же время он отметил, что порой сегодня встречаются и случаи неправильного использования возможностей азербайджанского языка. «К большому сожалению, в ряде случаев не соблюдаются нормы литературного языка. На некоторых теле- и радиоканалах используются бытовая речь, иностранные слова и выражения», - сказал Гулиев.

Главный редактор газеты отметил, что Мониторинговый центр при Комиссии по государственному языку, который будет создан в стране, обеспечит контроль над применением азербайджанского языка, сохранением норм литературного языка в средствах массовой информации, интернет-ресурсах и на рекламных носителях.

«Верю, что новая структура примет действенные меры для устранения случаев грубого нарушения норм литературного языка, несоблюдения его грамматики и лексики, использования бытовой речи, неуместного использования иностранных слов и выражений. Естественно, в этом вопросе на СМИ ложатся определенные обязательства. Поэтому СМИ также должны проводить целенаправленные меры для устранения встречающихся негативных моментов», - сказал Гулиев.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə