"В армяно-иранских отношениях чувствуется напряженность"

"В армяно-иранских отношениях чувствуется напряженность. Так, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян выступил с заявлением о возможности закрытия армяно-иранской границы". Об этом SİA сказал политолог Эхтирам Аширли.

По его словам, закрытие границы может нанести ущерб Армении: "После этого шага будет сложно нормализовать политические отношения. Это создаст новую геополитическую ситуацию в регионе. Стоит отметить, что для Армении с политической, экономической, дипломатической и торговой точки зрения близкой страной после России является Иран. В настоящее время коммерческие отношения между Ереваном и Тегераном находятся на высоком уровне. На мой взгляд, закрытие границы окажет негативное воздействие на экономические и торговые отношения между двумя странами.

Результатом успешной внешней политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, является то, что Армения блокируется со всех сторон, одним словом, официальный Баку реализует "Стратегию анаконды" против Еревана. "Стратегия анаконды" впервые была представлена ​​генералом Джорджем Бринтоном Макклелланом в Гражданской войне в США (1861-1865 годы). Целью этой стратегии является закрытие выходов противника к морям, океанам, союзникам и природным ресурсам, чтобы его геополитически ослабить. Таким образом, чем сильнее геополитическое положение того, кто преуспеет, тем более ослабевает геополитическое положение противоположной стороны. Таким образом, ослабляя геополитическую позицию оккупирующей страны с помощью "Стратегии анаконды" Азербайджану удалось оставить оккупирующую страну в стороне от глобальных проектов в регионе. Это в свою очередь, приведет к "утоплению" Армении".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə