"Этот важный документ внесет большой вклад в сохранение чистоты азербайджанского языка" Комментарий

Указ Президента Азербайджана о мерах по сохранению чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка внесет большой вклад в сохранение чистоты азербайджанского языка. По сообщению SİA, об этом в понедельник сказал член политсовета партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), главный редактор газеты İki sahil Вугар Рагимзаде.

Главный редактор отметил, что сегодня богатая история, культура Азербайджана широко пропагандируется во всем мире.

Рагимзаде отметил, что сохранение азербайджанского языка и его дальнейшее развитие является важной неотъемлемой частью государственной политики страны.

«Неслучайно в связи с этим общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев подписали важные указы и распоряжения, относились с заботой и вниманием к сохранению чистоты азербайджанского языка. В этой связи стоит особо подчеркнуть указ главы государства «О мерах по сохранению чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка». Согласно документу будет создано юридическое лицо публичного права «Мониторинговый центр при Комиссии по государственному языку», - отметил главный редактор.

Рагимзаде считает, что этот важный документ внесет большой вклад в сохранение чистоты азербайджанского языка.

Рагимзаде также рассказал о текущем положении и перспективах в связи с использованием государственного языка.

«Будучи работником печати, я порой наблюдаю грубое нарушение норм литературного языка теле- и радиоканалами, на интернет-ресурсах, в газетах и различной рекламе. Особенно отрицательное влияние на чистоту языка оказывает частое использование иностранных слов. Безусловно, юридическое лицо публичного права «Мониторинговый центр при Комиссии по государственному языку» позволит не только ввести правовое регулирование в этой сфере, но и осуществлять постоянный контроль над использованием азербайджанского языка, устранить возможные негативные случаи», - отметил Рагимзаде.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə