"Заявление Дмитрия Савельева в связи с Ходжалинской трагедией - один из первичных результатов призыва Азербайджана к справедливости"

"Правильная позиция Азербайджана в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта поддерживается рядом международных центров, а также влиятельными лицами - политиками и общественными деятелями. Это приводит к такому выводу, что истина и справедливость превыше всего. Об этом в интервью AZƏRTAC сказал руководитель Медиа группы “Səs” Бахруз Гулиев, комментируя заявление депутата Госдумы РФ, главы российско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Дмитрия Савельева, осуждающее армянскую оккупацию на открытии парка Ходжалы в турецком городе Кайсери.

Отметив, что тенденция предвзятости постепенно уменьшается, Б.Гулиев сказал, что азербайджанский народ иногда оказывается свидетелем необъективных мнений в связи с конфликтом, политики, представители иностранных неправительственных организаций совершают незаконные визиты в оккупированный Нагорный Карабах. Однако правительство Азербайджана выражает им резкие протесты и делает предупреждения. В результате организации и отдельные лица, внесенные в черный список, осознают неправильность своих действий и, заявляя о своей приверженности территориальной целостности Азербайджана, выражают сожаление.

"Заявление Савельева в Кайсери еще раз доказывает, что справедливую позицию официального Баку поддерживают правящие круги России. На политической арене России есть серьезные политики и государственные деятели, которые оправдывают и защищают позицию Азербайджана. Например, мы можем вспомнить заявление члена Общественной палаты России, а также члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максима Шевченко, также поддерживающее территориальную целостность Азербайджана. Этот политический деятель также сказал, что армяне своей оккупационной политикой нарушают безопасность региона. Тот факт, что общественно-политический деятель России однозначно заявил о том, что Нагорный Карабах является исторической страной Азербайджана и выставил Армению как вражеское государство, показал истинную сущность оккупирующей страны. Мы также можем вспомнить визиты экспертов и политологов, близких к президенту Владимиру Путину и имеющих влияние на российское общественное мнение - Александра Дугина, Максима Шевченко, Игоря Коротченко, а также депутатов Госдумы, российских общественно-политических деятелей, проявляющих симпатию Азербайджану, в освобожденную от армянской оккупации деревню Джоджуг Марджанлы Джебраильского района и высказанные ими там мнения. Все это, а также заявления Савельева о Ходжалинском геноциде, оккупации Нагорного Карабаха и другим вопросам является неотъемлемой частью успешной политики руководства Азербайджана. В этих вопросах также следует отметить влияние укрепления позиций нашей страны в регионе", сказал он.

Политический эксперт отметил, что Савельев при выступлении перед памятником жертвам геноцида в парке Ходжалы в Кайсери, назвав зверством Ходжалинскую трагедию и заявив, что эта трагедия должна быть признана во всем мире, в очередной раз показал все реалии. Это один из первичных результатов призыва Азербайджана к справедливости".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə