Глава МИД: "Азербайджан готов к продолжению субстантивных переговоров"

"Азербайджан готов к продолжению субстантивных переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, имеющих целью начало процесса поэтапного урегулирования этого конфликта". По сообщению SİA, об этом в интервью РИА Новости заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Более того, если вы проследите за ходом переговоров в последнее время, то заметите, что именно Баку неоднократно озвучивал позицию о необходимости продвижения ответственного диалога, нацеленного на результат — прекращение оккупации территорий Азербайджана, создание условий для безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев, включая представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха, в свои дома с последующим обеспечением широких прав самоуправления для населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, состоящего из его армянской и азербайджанской общин",- отметил он.

Министр подчеркнул, что беседа на высшем уровне, состоявшаяся между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном на полях саммита СНГ в Душанбе, является наглядным примером готовности Азербайджана к содержательному диалогу.

"Увы, смена власти и наблюдающаяся до сих пор политическая турбулентность в Ереване в определенной степени затормозила процесс. Надеемся, что руководство Армении в ближайшее время сможет продемонстрировать политическую волю к продолжению переговорного процесса в рамках существующего формата и на основе известной повестки",- подытожил он.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə