Имя гражданина Франции будет внесено в список нежелательных лиц

Мы решительно осуждаем незаконный визит мэра французского города Сент-Этьен Гаэля Пердрио в оккупированный город Шуша Азербайджана. По сообщению SİA, об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана о незаконном визите мэра города Сент-Этьен в оккупированный Нагорно-карабахский регион нашей страны.

Отмечается, что этот шаг органа местного самоуправления Франции грубо нарушает нормы и принципы международного права и законы Азербайджана, а также противоречит национальному законодательству Франции, способствуя поощрению незаконного сепаратистского режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. В этом незаконном визите мэра Сент-Этьена сопровождает Франсуа Рошбулан, который отличается предвзятым отношением к Азербайджану и находится под влиянием армянского лобби Франции.

«Напоминаем, что согласно документу о правовых рамках внешней деятельности органов местного самоуправления, подписанному министрами иностранных и европейских дел и внутренних дел Франции 24 мая 2018 года, запрещено подписывать какие-либо контракты, совершать визиты и осуществлять совместные мероприятия с сепаратистскими режимами на территориальных единицах, непризнанных Францией. В этой связи подчеркиваем, что «Декларация о дружбе», якобы подписанная в рамках незаконного визита, не имеет никакой юридической силы.

Подобные незаконные шаги органов местного самоуправления Франции серьезно подрывают усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где также представлена Франция по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, а также репутацию Франции в качестве посредника. Мы призываем правительство Франции предпринять меры для обеспечения того, чтобы его органы местного самоуправления не допускали незаконных действий, способствующих укреплению статус-кво, созданного в результате оккупации территорий нашей страны, и безоговорочного соблюдения своего законодательства.

В связи с нарушением законодательства Азербайджана и посещением оккупированного Нагорно-карабахского региона нашей страны имя гражданина Франции Гаэля Пердрио будет внесено в список нежелательных лиц», - отмечается в заявлении.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə