Еревану 2800 лет: научные круги смеются над армянской фальшивкой

Во второй половине октября в Армении отмечают 2800 летний юбилей Еревана/Эребуни – города, который в результате неожиданных открытий, сделанных в советское время в 1950-60-ые гг., оказался якобы «старше самого Рима». На тему этой армянской фальсификации написано много статей и ложь о Эребуни неоднократно высмеивали различные ученые и специалисты.

Многочисленные факты, разоблачающие миф о Эребуни и представляющие настоящую историю города Еревана собраны в книге-фотоальбоме «ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЕРЕВАНА (ИРЕВАНА). Согласно архивным материалам и старинным фото». Прежде эту книгу можно было только приобрести в сети книжных магазинов, но отныне она находится в свободном доступе в интернете.

Ознакомиться с ней можно по ссылке https://drive.google.com/file/d/1b0HOP97-bOOGybFzfSX9TLxix6RuiVoF/view

Вышедшая в 2018 году книга-фотоальбом подготовлена и издана Центром истории Кавказа согласно грантовому проекту Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана и финансовой поддержке «SMM Центра». Автор проекта политолог Фуад Ахундов, составитель историк Ризван Гусейнов.

В книге представлены уникальные фотографии XIX века средневековых построек Эриванской крепости и фото артефактов, мебели, утвари и других вещей эриванских ханов, хранящихся ныне в Национальном музее Грузии. В том числе представлены уникальные снимки, сделанные пионером русской фотографии, ориенталистом Ермаковым (1845-1916), а также архивные документы того периода, согласно которым российский император Николай II, пораженный обликом Эриванской крепости дал распоряжение о ее восстановлении. Однако это распоряжение так и не было выполнено.

Эта книга посвящена уничтожению в Армении азербайджанских мусульманских памятников культуры и архитектуры на примере средневековой Эриванской крепости. В общей сложности в ныне уничтоженном средневековом историческом центре Еревана располагалось свыше 800 зданий, мечетей, дворцов, караван-сараев, бань и других общественных построек. Факт уничтожения исторического центра Еревана признают в том числе армянские СМИ и исследователи.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə