В американской печати опубликована статья об агрессорской политике Армении

Статья генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева об армяно-азербайджанском конфликте на фоне ожидаемого на следующей неделе визита советника Президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона на Южный Кавказ, опубликована в обладающей широкой читательской аудиторией и, в частности, популярной в политических кругах США газете «The Daily Caller». По сообщению SİA со ссылкой на генеральное консульство, в статье «Есть ли надежда на установление устойчивого мира в Нагорном Карабахе?» генеральный консул пишет, что одним из важных вопросов, который будет обсужден в рамках ожидаемого на следующей неделе визита Дж.Болтона на Южный Кавказ, будет армяно-азербайджанский конфликт и подчеркивает, что этот конфликт продолжает оставаться главной угрозой для мира и стабильности в регионе.

Подробно информируя об истории армяно-азербайджанского конфликта, Н.Агаев приводит конкретные факты об агрессии и этнической чистке, осуществленных Арменией против нашей страны, и отмечает, что этот конфликт является самым опасным на постсоветском пространстве. Для сравнения Н.Агаев отмечает, что площадь наших оккупированных территорий в 13 раз превышает территорию Лос-Анджелеса или же равна площади американского штата Коннектикут.

Генеральный консул отмечает, что несмотря на известные резолюции Совета Безопасности ООН, а также соответствующие документы других международных организаций, военная оккупация Арменией азербайджанских территорий все еще продолжается. Он подчеркивает, что самым главным препятствием в решении конфликта является то, что Армения отказывается вывести свои войска с оккупированных территорий и не создает возможности для возвращения вынужденных переселенцев на родные земли.

Н.Агаев отмечает, что посол США в Армении Ричард Милс в своем недавнем интервью армянским СМИ сказал, что для решения конфликта, в первую очередь, оккупированные территории Азербайджана должны быть возвращены.

Генеральный консул далее подчеркивает, что Армения переживает демографический кризис, десятки тысяч молодых армян покидают страну и эмигрируют в зарубежные страны. С 1991 года Армению покинули примерно 1,5 миллиона человек. Отметив, что уровень бедности в Армении приближается к 30 процентам и данный показатель является самым высоким среди стран Южного Кавказа, Н.Агаев отмечает, что согласно статистике ООН, до 2050 года Армению покинут еще 1 миллион человек.

Н.Агаев пишет, что в отличие от Армении, Азербайджан обладает самой сильной экономикой в регионе, страна реализует многочисленные крупнейшие энергетические проекты, а также межконтинентальные транспортные проекты, вносит важный вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности. Кроме того, он отмечает, что Азербайджан, являющийся главным стратегическим партнером США в регионе, оказывает сильную поддержку усилиям Соединенных Штатов в борьбе с международным терроризмом, а также в диверсификации энергетических источников. Н.Агаев также доводит до внимания, что в нашей стране мусульмане, христиане и евреи живут в атмосфере мира, гармонии и взаимоуважения.

Дипломат отмечает, что для достижения устойчивого мира Армения должна отказаться от своей агрессорской политики против нашей страны и принять участие в конструктивных переговорах.

В заключение Насими Агаев выражает надежду на то, что США активизирует усилия для обеспечения устойчивого мира и взаимопонимания между Азербайджаном и Арменией.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə