Хикмет Гаджиев: Проект «Star» - пример тому, что азербайджано-турецкие братские связи носят стратегический характер

Заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев дал интервью телеканалу «TRT World». По сообщению SİA, в интервью Хикмет Гаджиев рассказал о проекте нефтеперерабатывающего завода «Star», открытие которого состоится сегодня с участием президентов Азербайджана и Турции. Он отметил, что основу этого проекта заложили Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Подчеркнув, что данный проект является свидетельством большого доверия Азербайджана к турецкой экономике, а также примером тому, что братские связи между двумя странами носят стратегический характер, Хикмет Гаджиев довел до внимания, что Азербайджан вложит инвестиции в Турцию в размере 20 миллиардов долларов США.

Отметив, что азербайджано-турецкое энергетическое сотрудничество началось с проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, Хикмет Гаджиев подчеркнул, что в результате развития нефтехимической промышленности Азербайджана и реализуемых в Турции проектов наша страна смогла выйти в бассейн Средиземного моря не только сырьевой продукцией, экспортируя углеводород, но и своей готовой продукцией. Он довел до внимания, что газовые проекты TANAP и ТАР, совместно реализуемые с Турцией и другими партнерами, внесут весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности Турции и европейских стран.

Официальный представитель Администрации Президента довел до внимания, что подобными экономическими проектами Азербайджан создает новые образцы регионального сотрудничества, вносит свой вклад в установление регионального мира, процветания и стабильности. Он отметил, что Азербайджан является надежным и благонамеренным партнером и поддерживает именно такое сотрудничество.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə