"Уделение США внимания нагорно-карабахскому конфликту важно"

"США являются одним из главных влиятельных кругов в мире. В этом отношении уделение должностными лицами Соединенных Штатов внимания нагорно-карабахскому конфликту очень важно". Об этом SİA сказал международный эксперт Тамерлан Вахабов, комментируя планирующийся 24 октября визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Азербайджан.

Говоря о том, что заинтересованность США в разрешении нагорно-карабахского конфликта соответствует нормальному закону, эксперт сказал, что визит Болтона в Азербайджан, а затем в Ереван имеет важное значение.

По его словам, учитывая, что Соединенные Штаты являются страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, не исключается обсуждение Болтоном нагорно-карабахского конфликта во время своего визита в Азербайджан и Ереван: "Невозможно не обсудить здесь нагорно-карабахский вопрос. Поскольку, если во время визита в регион совершается визит как в Азербайджан, так и в Ереван, то необходимо обязательно обсудить этот вопрос".

Отметив,что в последнее время быстро развивается вопрос поддержки международным сообществом справедливой и правильной позиции Азербайджана, Т.Вагабов сказал, что не секрет, что успехи нашей страны во всех сферах в последние годы дают о себе знать: "Азербайджан уже начал конструктивный путь решения проблемы. Внешняя политика нашей страны основана на ее экономических основах, а также на диалоге и общении между обществом, людьми, гражданским обществом и государством. Все это доказывает себя как иностранный продукт в сильной политике нашей страны, что дает большие дивиденды Азербайджану в вопросе Нагорного Карабаха. Мы уже видим это на международном уровне. Многие крупные страны увеличили свою поддержку позиции Азербайджана".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə