Жоховурд": "Европейские организации не признают результаты выборов"

Правительство Пашиняна в сложной ситуации

Первый вице-премьер Арарат Мирзоян 19 октября примет участие в пленарном заседании Венецианской комиссии. По сообщению SİA, об этом пишет армянская газета "Жоховурд". Согласно информации, там Мирзоян представит измененный вариант Избирательного кодекса Армении.

"Однако отправка этого проекта в Венецианскую комиссию, по сути, носит довольно формальный характер и фактически эта структура не сможет уместиться в сроки и представить свое мнение о представленном пакете", газета пишет, что проект Избирательного кодекса лишь недавно направлен в комиссию, до этого ей была представлена просто концепция. "Фактически, этот проект направлен не для того, чтобы получить какое-то мнение, а просто предпринимается попытка обеспечить поочередность процедур", газета также отмечает, что в этой ситуации очевидно, что к международным структурам проявляется ненадлежащее отношение: "Власти Армении так спешат провести выборы, что даже профессиональное мнение Венецианской комиссии не может ничего изменить. В чем причина подобной поспешности и игнорирования мнения международной организации?"

Армянское издание узнало мнение министра юстиции Армении и члена комиссии по реформированию избирательного законодательства при премьер-министре Артака Зейналяна. Он отметил, что в стране создалась форс-мажорная ситуация: "В Армении существует форс-мажорная, антиконституционная ситуация, которая должна быть быстро решена. Однако в условиях такой поспешности не исключается, что европейские структуры посчитают нелегитимными результаты предстоящих внеочередных выборов, учитывая недовольство политических сил и факт игнорирования их мнения".

По-видимому, Европейские структуры и организации могут не принять сказки Никола Пашиняна о том, что проведение внеочередных выборов опирается на "демократические процессы", и этот фактор фактически означает замену авторитарного режима в Армении другим. В любом случае уже можно предсказать, что политический кризис в оккупированной стране будет углубляться после этих выборов.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə