В Калифорнии 18 октября объявлено «Днем независимости Азербайджана»

В городе Сан-Хосе штата Калифорния 18 октября 2018 года объявлено «Днем независимости Азербайджана». Как сообщили SİA в генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в связи с этим мэром города Сэмом Ликкардо и членами Городского совета подписана и принята соответствующая декларация. В направленной в генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе декларации подчеркивается, что с момента создания Азербайджанской Республики, являющейся преемницей Азербайджанской Демократической Республики, восстановлена свобода и независимость нашей страны.

В документе говорится, что после восстановления независимости наша страна укрепила свой суверенитет и свободу, и в настоящее время является стратегическим союзником и крупнейшим торговым партнером США на Южном Кавказе.

В декларации также отмечается, что Азербайджан на международном уровне известен как образец успешной страны, где мусульмане, христиане и евреи совместно проживают в атмосфере мира и гармонии.

В конце отмечается, что 18 октября в городе Сан-Хосе объявлено «Днем независимости Азербайджана» и все жители города приглашаются отметить этот праздник.

Следует отметить, что крупный город Северной Калифорнии Сан-Хосе, считающийся глобальным центром высоких технологий, инноваций и социальных медиа, является основным политическим, экономическим и культурным центром Силиконовой долины (Silicon Valley). Город, называющийся «Столицей Силиконовой долины», является одним из богатейших городов США и мира, и согласно исследованию престижного Брукингского института (Brookings Institution) занимает третье место среди городов мира по объему ВВП на душу населения.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə