Трамп назвал угрозу, которая вредит его репутации

Президент США Дональд Трамп считает, что политика повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) представляет собой серьезную угрозу его успеху на посту президента. По сообщению SİA об этом информируют зарубежные СМИ.

По его словам, слишком быстрое повышение ФРС процентных ставок бросает тень на его успех.

Отметив, что ФРС, выполняющая в США функции центробанка, является независимой структурой, Трамп сказал, что не имеет рычагов давления на нее.

Трамп также сказал, что он не может считать кого-то виновным в этом вопросе. Поскольку руководство в ФРС было назначено им самим. Он также сказал, что разочарован некоторыми его назначениями.

Американский лидер, неоднократно критикуя повышение процентных ставок ФРС, заяви л, что этот шаг будет препятствовать экономическому росту.

Президент США сделав редкий шаг, в первые дни своего избрания, заменив главу ФРС Джанет Йеллен, назначил Джерома Пауэлла председателем ФРС.

Отметим, что Центробанк США повысил процентные ставки в сентябре, и ФРС, которая не видит экономической угрозы, планирует в ближайшее время сделать еще один шаг по повышению ставок.

Кроме того, в настоящее время ФЭС ведет борьбу по двум основным целям. Один из них - сохранить инфляцию и увеличить занятость.

Инфляция сейчас немного выше целевого показателя в два процента, при этом безработица в 3,7 процента - почти на самом низком уровне почти за полвека.

Напомним, что инфляция в США на два процента выше целевого показателя, а уровень безработицы составляет 3,7 процента.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə