"Цель- столкнуть Россию и Турцию между собой" Позиция

"Соглашение между Турцией и Россией по сирийскому городу Идлиб завершилось 15 октября". Об этом SİA сказал политолог Эльхан Шахиноглу.

По его словам, согласно этому соглашению, Турция до 15 октября в Идлибе должна была выполнить две важные задачи: "Во-первых, она должна была вывести тяжелую военную технику из этого города, а во-вторых, отделить вооруженную оппозицию от террористов. Анкара делает все возможное, большая часть тяжелой техники выведена из города, но выдача террористов еще тянется. Идлиб является самой большой последней крепостью террористов в Сирии, и они не хотят упускать из рук эту крепость.

Режим Башар Асада, воспользовавшись этой ситуацией, начал возмущаться, что время закончилось, а Идлиб все еще находится в руках террористов, поэтому необходимо подумать о нападении. Цель режима Башар Асада очевидна, это желание столкнуть Россию и Турцию между собой и воспользоваться этим в своих целях. Москва пока не ведется на игры союзника Асада, и говорит, что может подождать некоторое время для разоружения Идлиба. Однако, если Анкара в ближайшее время не добьется разоружения Идлиба путем переговоров, терпение России начнет заканчиваться, и турецко-российское партнерство даст трещину. Игру хочет нарушить не только Асад. Саудовская Аравия, которая поддерживает радикальные группы в Сирии, также не заинтересована в капитуляции Идлиба. Также и США хотели бы, чтобы турецко-российское сотрудничество в вопросе Идлиба провалилось".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə