Сиявуш Новрузов: "Восстановление независимости - одно из важных условий"

"Восстановление независимости - одно из важных условий". Об этом SİA сказал заместитель Исполнительного секретаря Партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) Сиявуш Новрузов.

По словам заместителя Исполнительного секретаря ПЕА, если бы наша страна была независимой с 1918 года по сегодняшний день, она бы имела больше достижений и успехов: "Азербайджан даже превзошел бы европейские страны. Однако на протяжении этих лет продукцию, производимую как в сельском хозяйстве, так и в нефтяной промышленности всесоюзные организации присваивали себе. В статистике того периода также отмечалось, что две страны могут жить независимо. Одной из этих стран был Азербайджан. А другие страны за счет Азербайджана получали субсидии и жили лучше нас. Наша прибыль, наши ресурсы переходили на их счет. Даже в годы Великой Отечественной войны в завоевании победы важную роль сыграла нефть Азербайджана. Но несмотря на это, Баку не дали имя города-героя. Конечно, и в то время была зависть и существовали двойные стандарты. Число героев Советского Союза из Азербайджана было намного меньше, чем у других. Поскольку большое армянское лобби действовало под руководством Микояна и других в Центральном Комитете СССР. Если бы эти события не произошли, насколько Азербайджан был бы развитым государством сейчас. Восстановление независимости - очень серьезный вопрос.

Как вы знаете, в мире насчитывается более 3 тысяч народов. Но всего 200 из них имеют свое государство. Азербайджан является одной из этих 200 стран. Наша страна входит в число 50 наиболее развитых стран. Азербайджан является одной из ведущих стран с его экономическим развитием, социальной и политической стабильностью, международными отношениями, а также его культурой и историей. Хотя восстановление нашей независимости было очень болезненным, но после прихода к власти национального лидера Гейдара Алиева эта независимость стала развиваться. Народ Азербайджана уже видит плоды этой независимости".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə