Предупреждение Трампа Пашиняну по Нагорному Карабаху

Президент США Дональд Трамп направил премьер-министру Армении Николу Пашиняну сообщения в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. По сообщению SİA со ссылкой на армянские СМИ, содержимое письма лидера США главе вражеской страны вызвало недовольство армянской стороны. Так, в своем письме Трамп, призывая к мирному урегулированию конфликта, выразил желание работать с Арменией в этом направлении:

"В ближайшие месяцы появятся возможности для урегулирования карабахского конфликта, что может также создать новые варианты для армяно-американского взаимодействия. Как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ США готовы работать с Вами вокруг поиска долгосрочного мирного решения конфликта", отмечается в письме.

По данным армянских СМИ, лидер своим письмом заявляет, что либо США разработал конкретный сценарий в связи с решением данной проблемы, либо данный новым властям Армении таймаут подходит к концу и настало время заняться процессом урегулирования Карабахской проблемы. Если обратить внимание на то, что накануне Дня независимости глава МИД Армении Зограб Мнацаканян дипломатично признался, что армянской стороне не удалось организовать встречу Пашинян-Трамп в рамках Генассамблеи ООН, сложно ответить на вопросы, которые Трамп поставил перед Арменией.

Послание лидера США о том, что в ближайшие месяцы откроются перспективы для урегулирования Карабахского конфликта подразумевает вероятную активацию процесса урегулирования, что, естественно, предполагает также возобновление переговоров на уровне глав Армении и Азербайджана.

Нагорно-карабахская проблема – один из важных экзаменов для новой власти Армении: в этом вопросе Никол Пашинян явным образом не имеет четкой концепции. Именно поэтому Никол Пашинян на следующий же день после вступления в должность премьер-министра заявил о необходимости участия Нагорного Карабаха в переговорах. Заявления Пашиняна, по сути, произвели обратный эффект, что заставило Ереван в дальнейшем скорректировать их содержание.

Все это дает понять, что переговоры вокруг Карабахской проблемы в ближайшие месяцы активизируются. В этом отношении армянское руководство уже должно интегрироваться в переговорный процесс с четкой концепцией.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə