"Выступление Ильхама Алиева было насыщено сообщениями Пашиняну"

"Основные тезисы выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на торжественном заседании парламента Азербайджана по случаю 100-летия парламента Азербайджана 21 сентября были посвящены агрессивной политике Армении и действиям, которые будут предприняты официальным Баку в связи с оккупированными территориями". Об этом SİA сказал политолог Эльхан Шахиноглу.

"Во-первых, президент отметил, что Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент приняли спаведливые резолюции по нагорно-карабахскому конфликту, опирающиеся на международное право и поддерживающие территориальную целостность Азербайджана. Это означает, что Ильхам Алиев доволен позицией европейских структур в нагорно-карабахском конфликте;

Во-вторых, президент отметил, что новое руководство Армении должно внести серьезные коррективы в свою политику в отношении Нагорного Карабаха. По словам Ильхама Алиева, заявления нынешних представителей правительства Армении служат не урегулированию конфликта, а его углублению. Это помимо президента подчеркивают и внешние эксперты.

В-третьих, президент отметил, что некоторые международные организации проводят политику двойных стандартов в отношении Азербайджана. Потому что международные организации готовят критичные доклады об Азербайджане, но они не принимают во внимание нарушения в Армении. Ильхам Алиев отметил, что на президентских выборах 2008 года в Армении было убито 10 человек. Тем не менее международные организации не подвергли жесткой критике Сержа Саргсяна, который был избран президентом, и тут же начал сотрудничать с ним. А нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян именно из-за событий 2008 года хочет арестовать Сержа Саргсяна и его окружение

В-четвертых, президент Азербайджана отметил, что экономическая и социальная ситуация в Армении тяжелая. Армения имеет только один выход из этой ситуации: Армения должна положить конец оккупации азербайджанских земель! Ильхам Алиев указал на то, что политика правительства Армении приближает военную конфронтацию.

В-пятых, президент отметил, что Нагорный Карабах никогда не получит статуса за пределами суверенитета Азербайджана. "Мы используем все возможности, и мы сделаем все возможное, чтобы восстановить нашу территориальную целостность" - это основное выражение Ильхама Алиева. Привлекло внимание также и другое заявление Ильхама Алиева: "Если бы не было оккупационной политики, Армения могла бы воспользоваться возможностями Азербайджана. Азербайджан полностью изолировал Армению и продолжит свою политику".

Из тезисов Ильхама Алиева видно, что президент Азербайджана внимательно следит за заявлениями и политикой премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Выступление Ильхама Алиева было насыщено сообщениями Пашиняну и армянской общине", - заключил Э. Шахиноглу.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə